Заключения МРТ

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ринит
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие заболевания в позвоночнике? И как их лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-06 09:46
Здравствуйте.

Если это ваши обследования, то можно сказать, что есть врожденные особенности строения соединительной ткани, которые приводят к преждевременному изнашиванию костно-связочного аппарата позвоночника. Также это может быть связано с вашей трудовой или спортивной деятельностью.
В плане лечения вам необходимо заниматься лечебной физкультурой, чтобы укрепить околопозвоночные мышцы спины. Это основной вид терапии.
Остальное зависит от ваших конкретных жалоб и симптомов.
Раиса 2021-05-06 15:32
Это МРТ моей дочери. Ее несколько лет назад сбила машина, она упала на грудную клетку. До аварии она хорошо двигалась, после аварии у нее жалобы на малоподвижность, боли в суставах, слабость мышц, быструю утомляемость, дискомфорт в шее, позвонке, пояснице, в ногах тяжесть. Упражнения не помогают. У нее был сколиоз до аварии с детсва, но она не жаловалась. Все после ДТП. После МРТ очень испугались, столько всего написано. Можно ли полностью восстановиться? Она ведь совсем молодая.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-06 19:35
Особо страшных и опасных изменений нет по результатам МРТ.

Обязательно занятия лечебной физкультурой и плавание.
То есть помощь реабилитолога или физиотерапевта. И постепенно состояние улучшится. Медикаменты тут не нужны.
Раиса 2021-05-07 08:12
1. Но почему именно после аварии все началось, какую травму она дала, как вы думаете? Недавно терапевт сказал нам, что нужно лечить именно сколиоз, корсетом, плаванием и упражнениями. И выписал Алфлутоп в уколах для костей. 2. Кто должен поставить ей конкретный диагноз? 3. Реабилитолог имеет право? Или травматолог нужен, невролог? А то как лечить без точного диагноза из-за чего болезнь? Все по-разному говорят, до МРТ мы вообще не знали, что у нее с суставами проблема. У нее золотистый стафилококк, и ужасный хронический тонзиллит и еще в детстве до аварии кардиолог лечила Бицилином от ревматизма и порока сердца. Позже проверили ревматизма нет. 4. Из-за чего кости так болеют? 5. Может горло все, портит? И с ЖКТ есть проблемы. Ее лечит терапевт-иммунолог. Он ей выписывает для обмена веществ лекарства. Простите, что много пишу, просто такая путаница с диагнозом и лечением. Очень нужен совет грамотного невролога.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 11:03
Если были проблемы в детстве, то скорее всего есть предрасположенность к системным заболеваниям соединительной ткани. И травма могла быть пусковым фактором.
Надо сдавать ревмопробы сейчас: СРБ. АСЛ-О, сиаловые кислоты и ревматоидный фактор.
Невролог ей не нужен. .
Ваш врач-это травматолог-реабилитолог и ревматолог, если есть хронические боли в суставах.
Раиса 2021-05-07 12:08
Понятно. А насчет сколиоза как вы думаете, один врач сказал, что он дает все проблемы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 13:21
Я так не думаю, что вся проблема в сколиозе.

Я вашу дочку лично не осматривала, поэтому конечно могу дать только приблизительный ответ.
Раиса 2021-05-07 14:47
Хорошо. Спасибо вам огромное за подробные ответы!