Боли непонятного происхождения тазобедренный сустав
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
2 месяца назад начали беспокоить покалывание в правой стопе, периодическая слабость в левой ноге, ноющие периодически возникающие боли в области крестца. Прописывали Мидокалм, мильгамму, улучшения значительного не было.
Делала мрт, энмг, результаты прилагаю.
Посещала мануального терапевта, невролога, при осмотре неврологом, отклонений или патологий при очном осмотре она не обнаружила, мануальный терапевт провёл один сеанс после которого перестала покалывать и печь правая стопа. Сказал все в порядке, немного выровнял таз.
На сегодняшний день ощущение слабости в левой ноге сохраняется, будто от небольших нагрузок в мышцах возникает тонус. Хотя невролог проверяя мышцы ног опять же сказала все в порядке. Но при ходьбе это мне мешает, долго ходить неудобно. Ноющая боль с крестца перешла в область левого тазобедренного сустава, ноет при ходьбе, сидении на жесткой поверхности, когда лежу на боку. Но не постоянно. Подскажите что делать дальше? На что похожи симптомы? При нормальном мрт, возможно что что то не доглядели? В том центре где его проводила, невролог просила дважды пересмотреть беспокоящие меня зоны, говорил все в порядке.
Невролог в заключении написала, обострение остеохондроза на фоне тревожного расстройства, умеренные мышечно-тонические проявления, списала симптомы на мою мнительность, что я прислушиваюсь к своим симптомам.
Сейчас беременна на 1 месяце, возможности сделать рентген нет. Принимаю магний и поливитамины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

12 ответов
Анна 2019-02-11 16:49
Есть заключение мрт от врача рентгенолога с форума, но он смотрел не диск а только фото снимков
Анна 2019-02-11 16:50
И ещё скрин
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-11 21:02
Здравствуйте. На ЭНМГ нижних конечностей есть признаки полинейропатии, это и есть причина основного дискомфорта. С учётом беременности не желательно лечение медикаментозными препаратами, можно применить массаж нижних конечностей, посетите остеопата, это частично улучшит ваше самочувствие.
Анна 2019-02-11 21:32
Александр Анатольевич, периодические ноющие боли в области бедра ягодицы и крестца так же могут быть проявлением полинейропатии?
невропатолог 2019-02-11 21:35
Да, реагируют все нервные окончания ноги, и они могу так проявляться, тянуще-ноющими болями. Нужно разбираться в причинах этой полинейропатии и заниматься её лечением, но эти состояния лечатся не быстро.
Анна 2019-02-12 11:46
Может подскажете причины именно сенсорной полинейропатии кроются в позвоночнике или это заболевание системного характера?
Мой невролог особо не уделил внимание этому заключению, так как там написано «признаки легко выраженной», сказал проверить только сахар, ттг и могу попить магний для профилактики, сказала это не от позвоночника так как компрессии крупных нервов, таких как седалищный не выявлено
Анна 2019-02-12 19:26
Мышцы бедра даже немного сводит в месте тазобедренного сустава, я боюсь, вдруг это связанно с онкологией?
невропатолог 2019-02-12 21:36
Здравствуйте. Причиной возникновения полиневритического синдрома, как правило, являются соматические заболевания, приводящие к нарушению обмена веществ (диабет, почечная недостаточность и др.), отравления тяжелыми металлами, лекарствами и алкоголем, хронические и острые инфекционные заболевания, болезни соединительной ткани.
Вам провели мрт позвоночника, там нет никакого онкологического процесса. Проводите дополнительно мрт органов малого таза для полного исключения онкологического процесса, посетите дополнительно гинеколога.
Анна 2019-02-13 09:33
Регулярно посещаю гинеколога, и на внутренние органы нет жалоб.
А вот бедро болит то сзади то сбоку, именно где бедренная кость заканчивается
невропатолог 2019-02-15 20:04
Здравствуйте. Для этих целей есть Остеосцинтиграфия – метод радионуклидной визуализации костно-суставного аппарата посредством остеотропных радиофармпрепаратов (РФП), предназначенный для выявления участков патологического нарушения метаболизма костной ткани вследствие деструктивно-репаративных процессов различной этиологии.
Метод позволяет оценить характер распределения РФП в костях скелета и суставах, выявить участки патологического нарушения метаболизма, их точную локализацию и природу возникновения.
Анна 2019-02-17 13:03
Я вам говорила о Беременности, этот метод нельзя использовать. Эффективно ли будет мрт тазобедренного сустава?
невропатолог 2019-02-27 20:16
Здравствуйте. Эффективно. Но такие процедуры нужно проводить после очной консультации невропатологом или травматологом.