Крестец, поясница, слабость в ногах
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад в декабре, меня внезапно забеспокоила боль в районе крестца, сначала в положении лёжа и сидя, было тяжело поднимать Левую ногу, мышцы ноги болели от минимального перенапряжения, будто плохо слушались, так же утром просыпалась от того что в районе копчика сводило позывами в туалет по большому.
Делала мрт поясничного крестцовой зоны, в заключении написали что патологических состояний не выявлено, хотя позже я показывала снимки другому врачу, он обнаружил небольшие протрузии дисков l4, l5. Постепенно в течение 2х месяцев боль в крестце ушла, но появилась в районе тазобедренного сустава, беспокоила около 2х месяцев примерно тоже, затем так же прошла сама по себе, мрт тазобедренных суставов не показало патологий.
Я забыла об ощущениях, периодически в бедре возвращался дискомфорт на протяжении года, но так же проходил.
За это время я беременела и родила ребёнка, ничего не беспокоило с лета, но сейчас спустя 4 месяца после родов появились такие же ощущения в крестце как год назад, переодически тянет то по бокам от крестца, то в пояснице, слабость в ногах, боль в мышцах ног после нагрузки, позывы в туалет по большому по утрам.
В связи с беременностью мне не прописывали лечений, хотя первые симптомы появились за месяц до беременности, я не связываю эти 2 состояния. Могли бы вы посмотреть заключения и на основании жалоб предположить в чем может быть дело, могут ли протрузии дисков давать такую симптоматику? С чем может быть связано нарушение проводимости по энмг? Была на приемах у невролога и ортопеда, они ограничений в подвижности суставов не обнаруживали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

15 ответов
Анна 2020-03-14 14:55
Анна 2020-03-14 14:56
Анна 2020-03-14 14:57
Фото в комментариях
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 15:49
Здравствуйте.
У Вас по признакам ЭНМГ легко выраженная полинейропатия сенсорного характера.
То есть есть снижение чувствительной проводимости, не затрагивая двигательную часть. Полинейропатия демиелинизирующая, т. е идёт потеря миелина с нервных волокон незначительная. Миелин - это защитная оболочка нервов и нервных клеток, участвующая в нервной проводимости. И изменения эти идут с мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга. По данным остальных обследований всё в порядке. Никаких протрузий нет. Даже остеохондроза нет. Совершенно здоровый позвоночник. По данным рентгена суставов имеется лёгкий синовит, воспаление с выпотом в синовиальную щель сустава. Вам нужно Пройти МРТ спинного и головного мозга. С результатами обращайтесь к неврологу.