Крестец, поясница, слабость в ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад в декабре, меня внезапно забеспокоила боль в районе крестца, сначала в положении лёжа и сидя, было тяжело поднимать Левую ногу, мышцы ноги болели от минимального перенапряжения, будто плохо слушались, так же утром просыпалась от того что в районе копчика сводило позывами в туалет по большому.
Делала мрт поясничного крестцовой зоны, в заключении написали что патологических состояний не выявлено, хотя позже я показывала снимки другому врачу, он обнаружил небольшие протрузии дисков l4, l5. Постепенно в течение 2х месяцев боль в крестце ушла, но появилась в районе тазобедренного сустава, беспокоила около 2х месяцев примерно тоже, затем так же прошла сама по себе, мрт тазобедренных суставов не показало патологий.
Я забыла об ощущениях, периодически в бедре возвращался дискомфорт на протяжении года, но так же проходил.
За это время я беременела и родила ребёнка, ничего не беспокоило с лета, но сейчас спустя 4 месяца после родов появились такие же ощущения в крестце как год назад, переодически тянет то по бокам от крестца, то в пояснице, слабость в ногах, боль в мышцах ног после нагрузки, позывы в туалет по большому по утрам.
В связи с беременностью мне не прописывали лечений, хотя первые симптомы появились за месяц до беременности, я не связываю эти 2 состояния. Могли бы вы посмотреть заключения и на основании жалоб предположить в чем может быть дело, могут ли протрузии дисков давать такую симптоматику? С чем может быть связано нарушение проводимости по энмг? Была на приемах у невролога и ортопеда, они ограничений в подвижности суставов не обнаруживали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

15 ответов

Анна 2020-03-14 14:55
Анна 2020-03-14 14:56
Анна 2020-03-14 14:57
Фото в комментариях
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 15:49
Здравствуйте.

У Вас по признакам ЭНМГ легко выраженная полинейропатия сенсорного характера.
То есть есть снижение чувствительной проводимости, не затрагивая двигательную часть. Полинейропатия демиелинизирующая, т. е идёт потеря миелина с нервных волокон незначительная. Миелин - это защитная оболочка нервов и нервных клеток, участвующая в нервной проводимости. И изменения эти идут с мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга. По данным остальных обследований всё в порядке. Никаких протрузий нет. Даже остеохондроза нет. Совершенно здоровый позвоночник. По данным рентгена суставов имеется лёгкий синовит, воспаление с выпотом в синовиальную щель сустава. Вам нужно Пройти МРТ спинного и головного мозга. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Анна 2020-03-14 15:56
По мрт пояснично крестцового отдела описали что от спинного мозга нет патологических сигналов, этого не достаточно?
Какие заболевания вы подозреваете?
А протрузия вот она, мне другой рентгенолог описал по снимку
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 16:16
Спросите рентгенолога нашего сайта. Снимки расшифровывают рентгенологи. Это их специальность. Пусть даже есть эта протрузия, в протоколе ЭНМГ чётко написано "признаки снижения сегментарной возбудимости мотонейронов поясничного утолщения". А поясничное утолщение находится в спинном мозге. Пока ничего не подозреваю. Нужно пройти МРТ спинного и головного мозга чтобы исключить демиелинизирующее заболевание.
Платная консультация
Анна 2020-03-14 16:34
Спасибо, подскажите пожалуйста ещё похожи ли мои жалобы на синдром гийена-барре?
Анна 2020-03-14 17:01
Мне иногда тяжело ходить, вчера несла ребёнка и казалось упаду, сегодня болят все мышцы ног
Анна 2020-03-14 17:02
В руках тоже слабость, даже чашка чая иногда кажется тяжелой
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 17:51
Пока непонятно на что похожи Ваши симптомы. Нужно пройти обследование, а там будет видно.
Платная консультация
Анна 2020-03-15 10:08
А в дефиците витаминов В12, D может быть дело? Надо ли сдать анализ на них?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 16:03
Можно и сдать, но смысл. По данным ЭНМГ дано заключение. Нужно МРТ головного и спинного мозга. Рентгенолог Вам что-нибудь ответил? Обратитесь с этим заключением к неврологу очно.
Платная консультация
Анна 2020-03-16 17:39
Обращалась сразу после проведения исследования, никто из неврологов не воспринял заключение всерьёз, конечно пойду снова, а рентгенолог не ответил
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 11:50
Понятно. Напишите, найдут там патологию или нет.