Боль в ягодице, отдаёт в ногу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Хочу узнать мнение невролога по ситуации с болью в ягодице и ноге.
Сильно болит область ягодицы и отдает в ногу(левая нога), но только до коленной области, где-то с наружной части бедра.
Ниже колена не болит, чувствительность ноги не нарушена, могу встать на носочки, даже на одной больной ноге.
Ходил к участковому неврологу в в поликлинику, он тесты никакие не сделал, поставил диагноз ДДЗП поясничного отдела,
Люмбоишиалгия слева.
Назначил лечение на днев. Стационаре, где делают массаж (в районе поясницы) и ЛФК в группе.
Хожу несколько дней, становится только больнее.
Пытаюсь разобраться сам. Выяснилось, что тест Ласего на больную ногу-положительный.
Нога поднимается максимум на 30°, если пытаться гнуть дальше - болит ягодица. Другая нога свободно поднимается вверх.
В положении стоя на одной ноге, руки на поясе (и на одной и на другой ноге) прогиб спины назад - без проблем и болей. Из чего делаю предположение, что с крестцово-подздошным суставом нет проблем.

Если это проблема в позвоночнике или с седалищным нервом, то почему боль не идёт ниже колена, к стопе и пальцам?
А судя потому, что тест Ласего положительный, значит есть корешковая симптоматика?
Ранее долгое время болела спина в области чуть выше поясницы (примерно в самом позвоночнике), но сейчас поменял матрас и уже 3 месяца спина не болит, а только ягодица, и отдаёт в ногу.
И ещё - если долго походить пешком, то начинает всё таки болеть спина(по ощущениям тоже сам позвоночник), чуть выше поясничной области.
На что могу указывать данные симптомы и какие дополнительные обследования нужно пройти?
Буду благодарен за любое профессиональное мнение!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-18 02:26
Сергей доброго часа

у вас либо защемлен корешок в пояснично-крестцовом отделе либо блокировка повздошно-сакрального сустава. Это можно только при осмотре сказать, что
следует либо пройти осмотр у невролога либо сделать мрт пояснично-крестцового отдела
в любом случае поможет гимнастика с расслаблением мышц этой области. Если хотите вышлю комлекс на эмейл.

всех благ!
Платная консультация
Сергей 2022-05-18 14:28
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Спасибо большое за ответ!
У невролога был на приёме, даже 2 раза.
Но он особо ничего не смотрел, дал направление на МРТ.
Буду делать на следующей неделе.
А диагноз тем не менее поставил Спондилогенная радикулопатия L5-S1 слева, ДДЗП поясничного отдела. Это, видимо, дегенеративно дистрофическое заболевание позвоночника.

Но я дома выяснил, что симптом (тест) Ласего на больную ногу не всегда положительный. В некоторые моменты боль в ягодице и ноге уходит и нога(прямая) поднимается почти на 80 градусов легко и без боли.
А бывает снова болит(ягодица и нога) и снова не поднимается выше 30°.
При попытке поднять ногу выше чувствуется болевое натяжение в ягодице(не в пояснице).
Так, что не очень понятно.
Если это ущемлен нервный корешок, то почему боль из ягодицы никогда не уходит ниже колена?
И не нарушена
сила мышц в стопе и большом пальце ноги, а вроде как должна быть нарушена, если это нервный корешок?
Насчёт Крестцово-Подздошного сустава я тоже думал, нашёл в интернете тест, и мне показалось, что боли нет.
Тест - стоя на одной ноге (на больной) , руки на поясе и прогнуться максимально назад.
Вроде как при этом Крестцово-Подздошный сустав должен ущемиться и дать боль.
Но нет. И на одной и на другой ноге одинаково без боли могу прогибаться назад.

Буду благодарен Вам если отправите комплекс на расслабление мышц поясницы.
Мой e-mail:
sergiv787@gmail. Com

Я тоже думаю, что это как раз поможет.
Я уже ходил сейчас по направлению от невролога на ЛФК(групповые занятия). Там разные упражнения, но у меня только больше стало болеть и ходить перестал.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-19 00:22
Ласега тест может быть ложно положительным

проведите след. Тест: ляжьте на пол ноги прямые, потом с той стороны где боль, положите эту больную ногу стопой на колено противоположной ноги т. е у вас должна из ног получиться четверка. Согутое колено больной ноги тянете к полу. Есть боль? Она усиливается?

есть т. н псевдорадикулярные симптомы, которые могут имитировать защемление корешка, но на самом деле его нет. Речь идет о поражении мелких суставов позвоночника: либо повздошно-крестцового сустава или суставов между двумя отростками позвонков и прочих

гимнастика часто направлена на укрепление мышц спины, а их следует расслабить
Платная консультация
Сергей 2022-05-19 19:37
Светлана Николаевна, спасибо большое за информацию!
Да, я как раз уже сейчас сделал этот тест, про который вы пишете.
Тест Фабера/Патрика, он действительно самый информативный для Крестцово-Подвздошного сустава.
Не чувствуется боль.
И более того, обычно, когда болит, я кладу таким образом больную ногу, как в этом тесте, но без надавливания вниз.
И становится легче.

И так же нашёл информацию
про тест Кемпа - чтобы проверить фасеточные суставы.
Тоже не чувствуется боли.
А ещё заметил, что после 2-х часовой прогулки боль усиливается, и как будто глубже становится(по ощущениям как будто внутри кости).

Поэтому, думаю, вы действительно правы, что надо расслаблять мышцы поясницы.
У вас есть возможность отправить упражнения на e-mail?
sergiv787@gmail.сom
Насколько я понимаю, они больше статичные - когда нужно не столько двигаться, а удерживать ногу в определенном положении?
Сергей 2022-05-20 14:43
Спасибо вам большое!
Могли бы вы продублировать?
Пока ни пришло.
sergiv787@gmail. Com
Сергей 2022-05-20 14:47
Адрес почты почему то с пробелом отражается, возможно, в этом дело.
На самом деле без пробелов gmail(точка) com
sergiv787@gmail.com
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 18:25
Я эмецл коррегировала
Посмотрите может в спам попало
Если все же нет, то попробую еще раз
Платная консультация
Сергей 2022-05-20 22:52
Будьте добры, отправьте, пожалуйста, ещё раз.
Папку спам, да, конечно проверяю, там тоже ничего не приходило.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 23:15
Сергей
Я вам еще раз отправила
У меня пишется, что не доставляется
Может на дркгой эмайл попробовать или напишите в вотцап