Протрузия межпозвоночных дисков

Спрашивает: Светлнана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, мне 33 года.
12-го марта после педикюра (делала сама и больше часа сидела в очень неудобной позе), я почувствовала жжение в пояснице, стало дискомфортно сидеть и появилась боль в правой ягодице и по всей правой ноге до пальцев ног, на след-ий день я уже не могла вообще не сидеть не лежать, поясница "горела огнём", пальце правой ноги сводило и как-будто она стала меньше, появилось натяжение, всё ныло и дёргало.
Я обратилась в полик-ку к терапевту, его заключение "защемление седалищного нерва", выписала уколы "Мовалис" 5 уколов, нейромультивит в табл.,мидокалм. Мовалис немного помог.
Параллельно я обратилась в медцентр, там мне сделали блокаду (помогло на сутки) и одну процедуру мануальной терапии (хрустели). Сделали узи позвоночника поясничного отдела (фото прилагаю) и написали заключение (прилагаю).
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения мПД. Протрузия дисков L3-L4, L5-S1. Сколиоз поясничного отдела позвоночника. Косвенные признаки спондилёза.
Далее с этим заключением я пошла к неврологу, мне сделали рентген. Назначили физиотерапию (пока не ходила, надо получить разрешение у гинеколога). Опять уколы "Дискус композиум" 5 уколов+табл. "Целебрекс" пить две недели.
Далее я отправилась в другой медцентр к врачу неврологу мануальному терапевту. Он сказал, что у меня две грыж+есть остеофиты (определил на ощупь), у меня действительно чуть ниже середины позвоночника что-то "кусается", когда я поворачиваюсь или делаю резкие движения и вообще чувствую, что там что-то есть. Сейчас мне делают курсом (10-ть сеансов мануальной терапии, "хрустит мной" +иглотерапия. Ещё доктор настаивает, чтоб я стала делать уколы "дипроспана" и "актовегина", говорит поможет при лечении грыжи.
Конечно я проанализировала сложившуюся со мной ситуацию и пришла к выводу, что тревожные звоночки уже были в течении 2-х лет точно, но я к сожалению не обратила внимания.
Я в полном замешательстве, посоветуйте, пожалуйста, что мне со всем этим делать.
МРТ сделаю на днях.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 19:21
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.