Задержка речи в 4года

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сыну 4 года. Разговаривает словами и отдельными предложениями. Обращались к специалистам в 2года, говорили ждать до 3х лет. В три года невролог назначил пантогам и фенибут. Фенибут вызвал бессонницу на 10й день, убрали, пантогам пропил месяц. Затем началась пандемия. Врачи не принимали в нашем городе. Сама давала ещё два курса пантогам+глицин. Улучшения замечала. В 4года, в ноябре 2020 пошли к неврологу, говорит, что ребёнок нормальный????‍♀️, просто темпы речи отстают. (но на бумажке написала препарат когитум). Далее пошли к логопеду. Она говорит-язык на удивление супер подвижный, но нет некоторых звуков в речи, надо лечиться у невролога. Посоветуйте, пожалуйста! К доктору идти или когитум+логопед? Ребёнок самостоятельный-одевается, ест, купается, чистит зубы сам, все понимает, адекватно реагирует на просьбы и разговор.
Добавлен: 31 января 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-01 10:35
Здравствуйте,
пошли к логопеду. Она говорит-язык на удивление супер подвижный, но нет некоторых звуков в речи, надо лечиться у невролога.
- если нет звуков, то их ставит логопед. Ищите другого логопеда.

Когитум попить можно, но одновременно с занятиями по развитию речи (медикаментозная поддержка занятий). Просто так пить смысла нет.
Валентина 2021-02-02 07:13
Большое спасибо за ответ, доктор!