Выявление моторной алалии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, ребенок 2,7 года мало говорит. Конкретно говорит около 10 слов, понимает речь полностью, в родах была гипоксия, лечились Пантогамом и магнием. До 1,8 развивались нормально с точки зрения речи, на учёте у невролога не стояли. На комиссии перед садиком, логопед поставил диагноз моторная алалия, невролог подтвердил, сказали сделать ЭЭГ. Пока не делали. Вопрос: Какие ещё дополнительно сделать анализы и обследования, какими ещё методами подтвердить или опровергнуть диагноз "моторная алалия" и как такое заболевание лечить? Буду очень признательна за ответ, заранее спасибо
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-28 15:17
Юлия, Здравствуйте,
логопед поставил диагноз моторная алалия, невролог подтвердил,
- невролог не может подтвердить, этот диагноз может поставить только логопед по особенностям речи у ребенка.
какими ещё методами подтвердить или опровергнуть диагноз "моторная алалия"
- никак, это сугубо анализ речевой дечтельности логопедом.
сказали сделать ЭЭГ. Пока не делали.
- и не надо. За исключением того случая, если ребенок хорошо разговаривал, но затем резко утратил те речевые навыки, которые у него уже были.
Из исследований -
в первую очередь аудиограмму и консультация сурдолога.
и как такое заболевание лечить?
- занятия с логопедом.
Более подробно и с обоснованием этих моих ответов - у меня серия видео по нарушениям развития речи. В том числе именно видео о диагнозе алалия, ее признакам и т. д. Если есть время и желание вникнуть в проблемы своего ребенка - то пишите - дам ссылку.