Нарушение речи у ребенка в 10 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Моему сыну 10 лет. В детстве ставили косноязычие, были небольшие проблемы в произношении некоторых звуков, но к моменту поступления в школу все эти проблемы исправились (к логопеду нас направляли, но мы занимались дома, так как у меня педагогическое образование и азы логопедии мне знакомы). При рождении поставили диагноз ППЦНС, больше 5 лет занимаемся каратэ, травм не было ни разу. Последний месяц появились нарушения в звукопроизношении, как будто каша во рту, особенно если много говорит (например при рассказе стихотворения или пересказе). Чаще всего ближе к вечеру такое происходит. Еще бывает так, что говорит и у него как-будто закладывает нос, вообще замыкается, но нос дышит свободно. Большое спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 1 декабря 2016 года

2 ответа

Обратитесь к детскому неврологу. Очень похоже на стертую дизартрию, но диагноз поставить может только врач. Если врач назначит лечение, не пренебрегайте им. Соблюдайте режим дня (сон не менее 10 часов).
Платная консультация
Ирина 2016-12-02 05:35
Светлана Николаевна, большое спасибо, обязательно обратимся к неврологу.