Моторная дисфазия

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, невролог поставил диагноз моторная дисфазия. Ребёнок понимает речь, выполняет все, но говорит плохо. Мало слов в речи, предложения очень простые, типо Мама, иди сюда. Дай пить. В основном предложения без предлогов, и такие: я пать не (спать не буду) . В основном со словами этю, эта. Некоторые слова может повторить, но в основном не получается, как будто язык не слушается. Очень много раз надо повторить слово, прежде, чем его он начал использовать. Например месяца три учили слова зима, и сейчас все, что связано с зимой (снег, дедмороз.) он говорит зима. Например, слово "идея", он произносит как удея. Никаких видимых травм при беременности и во время родов не было, серьёзных болезней тоже. К логопеду начали ходить, ноотропы принимаем. Как дома еще заниматься? Что делать? Никаких обследований не проводили.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 февраля 2021 года

4 ответа

Если не проходили обследования. На каком основании стоит такой диагноз? Обратитесь к другому специалисту. Невролог только на основании обследования может назначить препараты. Что сказал очный логопед? Назначили ли Вам логопедический массаж для восстановления функций артикуляционного аппарата? Возможно обсуждали ношение вестибулярной пластины? Занимались ли Вы с нейропсихологом?
Платная консультация
Олеся 2021-02-08 19:15
Просто, видимо, посмотрев на ребенка, написали такой диагноз. С нейропсихологом не занимались. Особо не говорили, что надо. Массаж не назначали. Про пластину первый раз слышу. Логопед, к которому мы ходим (три раза только были еще) сказала, что при таком диагнозе речь сама не наступит, надо заниматься. Тренировать, развивать связи между полушариями, переключением действий, нужно учиться строить предложение, например из 2 слов, по типу, папа сидит, мама идет. И это второй невролог уже. Есди идти еще к одному, он посмотрит на записи предыдущих двух и тот же диагноз напишет. Но, по симптомам, похоже. Слова в предложениях ставит неверно, когда много слов, то получается нечто такое- мама тяп тяп киса ам. То есть, ни падежей, ни предлогов, ни лиц, ничего нет. Когда просишь повторить, простые слова может, сложные нет, как каша во рту, переставляет буквы местами, е понятно ничего. Вот, наверно из за этого. И еще вопрос, появится ли речь человеческая вообще?) Или (читала в интернете) бывает даже дают инвалидность и т п
Прогнозы давать в такой ситуации я вообще не могу. Все зависит от состояния ЦНС. О площади поражения и зон на которые оно распространилось. Не опускайте руки. Главное в этом вопросе Ваше заинтересованность. Продолжайте занятия с логопедом, занимайтесь сами. Занимайтесь общим развитием, не забывайте о физическом развитии. У детей все связанно. Читайте книжки, рассказывайте сказки, рисуйте, лепите, конструируйте, вместе играйте, танцуйте, пойте песни, потешки, делайте гимнастику. Совмещайте стишки с движениями. Это очень важно для развития речи. Говорите с ребёнком ласково, но правильно. Ваша речь должна содержать простые фразы понятные ребёнку. Не допускайте искажений слов. Ограничьте просмотр ТV. Шум отвлекает ребёнка от человеческой речи. Начинайте со звукоподражаний. А затем помогайте складывать маленькие слова во фразы. Повторяйте названия предметов, действий, цветов. Чтобы ребёнок их запоминал. Результаты обязательно будут. Возможно, Ваш логопед сможет делать ребёнку логопедический массаж. Это ускорит появление правильных звуков. Проконсультируйтесь у логопеда по поводу ношения вестибулярной пластины (они есть разного типа). Она помогает языку занять правильное положение в полости рта, укрепляет артикуляционные мышцы, помогает ребёнку научится правильно дышать носом, а не ртом. Квалифицированный логопед прекрасно знает методику работы с такими нарушениями. Быстрых результатов не ждите. Настройтесь на длительное сотрудничество. При возможности обратитесь в речевой центр. И просто совет. При посещении невролога не обязательно показывать ему заключение другого специалиста. В таком случаи, врач снимает ответственность с себя за постановку диагноза.
Платная консультация
Олеся 2021-02-10 07:44
Хорошо. Спасибо.