Помогите ребенку заговорить. Предложениями

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 3 9, говорит отдельные слова, мама дай, па буду, я люблю, мне Нада, мам я буду, баб, но очень длинных предложений очень мало почти нет. Иногда понятны слова, а иногда на свое́м языке. Все понимает что ей гвооришь. В сентябре пошли в садик, первый раз, сначало плохо ела не слушалась воспитателя в плане не сидела на занятиях, на 6 день в саду воспитатель предложила пройти пмпк, решили пройти собрали все справки она здорова невролог проверил, сказал здорова реч дизартрия. На пмпк заключение дали от сада психолога, логопеда не дали. Ходим щас платно к логопеду 2 месяц. Дома делаю массаж губ. Начинает массаж сразу губами папа мама говорит громко. Вопрос в чем, нужен ли нам логопед? , может дефектолог? И что делать что бы реч предложения пошли длинные? Уже всё перепробовала, лепка, рисование и тд делаем с 1 года. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дефектолог
Добавлен: 25 декабря 2023 года

3 ответа

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2023-12-25 20:44
Здравствуйте. Дизартирия не очень простой диагноз. Показаны обязательные занятия с логопедом, а по хорошему Вашей дочери необходим логопедический детский сад. При таком диагнозе необходим логопедический массаж. Предложения у ребенка есть, это хорошо. Продолжайте занятия. Дома выполняйте все рекомендации специалиста. Интеллектуально развивайте ребенка. Читайте книжки, рассматривайте картинки, рассказывайте сказки. Обращайте внимание на слоговую структуру слов (отхлопывайте слова: до- мик, мя-чик , стол, ма-ши-на и т. д. ). Читая детские стишки просите дочь закончить строчку в рифму. Выполняйте упражнения из артикуляционной гимнастики (задания от логопеда).
Платная консультация
Валентина 2023-12-25 21:24
Спасибо большое, мы ходим к логопеду, но я вижу что от моих массажей дома и занятий больше пользы, я сказал логопеду сделать массаж, она говорит ей не надо рано. Может думает будет плакать и вырываться. Но время то идёт. Что делать? Искать логопеда -дефектолог? Помогите понять.
Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2023-12-26 07:28
Здравствуйте. Дефектолог работает с нарушением интеллекта. Если интеллект в норме, работает логопед. Дизартрия- логопедический диагноз. Не каждый логопед делает логопедический массаж. Для этого необходимы определенные знания. При дизартрии нарушается тонус разных групп мышц. Для полноценной речи, его необходимо восстановить. Это достигается массажем и артикуляционной гимнастикой.