Ребенок не говорит

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Таких нет
Здравствуйте, дочке 1год 8 месяцев. Родилась по шкале Апгар 8/9 в течении беременности гипоксии не наблюдалось. Роды проходили операцией Кесарево сечение. Травм головы не было.
Меня очень беспокоит что она не говорит полностью слова, а только первые слоги. Говорит полностью мама, папа, баба, дядя. Простых предложений например: мама дай или папа еще у нас тоже нет. В 1,5 года были у дефектолога она сказала это вариант нормы. При всем этом обращенную речь ребенок понимает прекрасно. С дочкой и играем и читаем. Занимаемся развитием мелкой моторики. Педагогической запущенности у нас точно нет. Я начиталась про разные задержки зрр и аллалию и очень волнуюсь. Все говорят ждать до трех лет, но страшно что если есть проблема ее запустить. Пожалуйста подскажите как быть.
Заранее спасибо
Категория: Дефектолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-11-28 17:32
Здравствуйте. Не переживайте. Если ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы(по возрасту) , все нормально. Дети очень чувствительны к настроению мамы. Спокойная Мама, спокоен и малыш. С каждым днём будут появляться новые слова. Словарный запас будет расти, а только потом активизироваться. Всесторонне развивайте дочку. Не забывайте о физических упражнениях. Помогите услышать, что слова состоят из нескольких слогов. Игра « хлопни слово». Пока Вы, а потом вместе хлопайте слова разбивая их на слоги (ко- ро - ва и т. п. ). Слоговая структура сформируется правильно. Попробуйте выполнять упражнения из артикуляционной гимнастики (есть книжки, в интернете). Но не забывайте! В таком возрасте занятия длятся от 3 до 5 мин. И только тогда, когда ребёнок заинтересован. Только игровая форма! Заставлять нельзя!