Ребёнок мычит и не говорит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, сыну через 3 дня 1.5 будет, а он до сих пор не говорит. «Мама» говорит редко, только когда на руки просится, «дай, на» тоже редко, говорит только «ба(Бакс-зовут так собаку), кака, ка(пока) » и все на этом. Указательный жест есть, обращённую речь понимает хорошо, животных показывает на картинке, но озвучивает только собаку. Понимает просьбы «принеси, дай, открой, поцелуй, иди и тд. Делает сороку, ладушки. Все делает, вещи в стиральную машину загружает, разгружает, кормит собаку, целует и обнимает когда попросишь, вообщем все понимает, но вот молчит. В ролевые игры тоже играет: кормим мишку, садим на горшок и тд. Читаем книги, пою ему, танцуем, рисуем. Стоит ли паниковать? Как заниматься с ребёнком, чтобы заговорил? Спасибо за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У мальчиков бывает запаздывает экспрессивная речь. Не переживайте. Вы делаете все правильно. Развивайте ребёнка. И я бы не сказала, что он у Вас не говорит. Если ребёнок произносит осмысленно слоги, короткие слова, связывает их с предметами, действиями, понимает обращённую речь, значит процесс развития речи идёт и стоит только немного подождать.