Требуется ли консультация логопеда?

Спрашивает: ТатьянаIko
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Девочка 1.6 лет, говорит слова мама, папа, баба, ди(дед), дай, на, ещё, все, ай (чай), что, де (где), ляля, тё (тетя), дя(дядя), знает звуки произносимые животными (около 20 животных). Не говорит буквы к и г (тата вместо кака, яя вместо га-га). Говорит также звуки ф (фу), ш (показывает змею), иногда щ (как ящерица). Бабушки настаивают на задержке речевого развития, я не уверена, стоит ли переживать. Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 9 марта 2018 года

4 ответа

Понимает ли ребёнок обращённую к нему речь? Пытается ли отвечать на вопросы? Знает ли где носик, ротик и т. д?
Платная консультация
ТатьянаIko 2018-03-12 06:20
Понимает и выполняет простые просьбы: покорми куклу, включи свет, принеси кубик, садись, вставай, открой ротик. Показывает без ошибок: руки, ноги, голова, носик, ротик, глазки, пальцы, волосы, зубки, язычок, пупок. Спасибо Вам за оперативный отклик!
Пока все в норме. Наблюдайте за ребёнком. В этом возрасте речь должна развиваться достаточно интенсивно. Занимайтесь общим развитием. Читайте книжки, вместе рисуйте, конструируйте, играйте. Не коверкайте слова. Ваша речь должна быть примером для малыша. Во многих городах сейчас открываются группы раннего развития. Попробуйте позаниматься. Возможно вашей дочери понравиться. Все это даст сильный толчок к активному развитию и речи в том числе. Удачи.
Платная консультация
ТатьянаIko 2018-03-12 10:09
Спасибо большое Вам!