ЗРР у мальчика 3,4 года
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,4года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сын родился на сроке 33-34 нед. Диагнозы при выписке ППЦНС, ВЖК2. Долго сохранялся повышенный тонус в ногах (носочки). на сегодня 3,4года, невролог ставит зрр (назначено медикаментозное лечение и ээг, рэг, кт гм). Из активной речи слов 30. Может сказать мама ещё, мама дай (кай) пи (пить). Мама ням ням. Собака до сих пор гав гав. Кошка мяу. И так все живоьные. Если произношу слово по слогам повторяет хорошо (кроме р, л, ч, щ). Говорю ма-ши-на- повторяет. Показываю машину говорит бррр или би-би. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Одевается, раздевается практически сам. Ест сам, жуёт хорошо. Делаем с ним упражнения перед зеркалом, повторяет с радостью. Но как касается слов пытается все жестами показать, говорю не понимаю, нервничает, потом идёт чем-то другим заниматься, но не пытается сказать. Стал произносить первые или последние слоги слов, когда что-то показывает. Считает до 5 и пытается произнести и показать на пальцах, например мама два гав гав (две собаки и показывает два пальца). Иногда прорываются слова новые. Но чаще с заменой букв лейка- кейка. Мультики - кулькики. Булка- кулка. Рука-кука. Какие у нас прогнозы? На что делать упор? Как стимулировать желание разговаривать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа
Могу Вам посоветовать заниматься общим развитием ребенка. С общим повышение интеллекта, речь будет переходить из пассивной во все более активную фазу развития. Малыш сначала набирает словарный запас , а уже потом (с появлением возможностей) реализовывает его. С Ваших слов понятно, что слоговая структура слов сохранена. И это уже хороший знак. Иногда мальчики немного запаздывают с активизацией словарного запаса. И в этом нет ничего страшного, если для этого нет каких-либо причин связанных с некорректной работой головного мозга.
Я правильно поняла, ребенку вначале были проведены дополнительные методы обследования и только на основании полученных данных назначено лечение (Ээг, рэг.)? Отвечу