Дочь плохо говорит и словно не слышит обращенную речь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Моя дочь Агата с рождения развивалась нормально, вовремя начала гулить, до года произносила разные слоги. А в год ребенка словно выключили. На просьбу что-то сказать или хотя бы повторить за нами мотала головой - отказывалась. Логопед в больнице сказала, что это возрастное, надо ждать. Мы ждали год, но она не говорила ни слова, даже папа-мама. Я была почти уверена, что она немая. В 2 года я пошла в больницу фактически воевать, доказывала неврологу, психологу и логопеду, что с ребенком что-то не так, хотя они хором говорили, что все наладится. Помог платный невролог, который увидел причину в длительной гипоксии во время экстренного кесарева сечения. Нам назначили "Цераксон". За год мы пропили два курса этого препарата. Сначала появились звуки - подражания животным, потом междометия, потом короткие слова. Теперь ребенок может и предложение недлинное сказать (" ручки грязные, надо помыть! "), и пошутить ("папа-человек, мама-человек, а Агата-лиса"). Но речь у нее коверканная. Она не говорит буквы Р и Л, часто пропускает согласные в словах ("эа" вместо "это", хотя в других словах Т говорит) или заменяет их другими ("тиса" вместо "киса", "кохка" вместо "кошка"), переставляет в слове буквы ("какап" вместо "пока"). Ходим к платному логопеду уже месяц, но улучшений нет. Логопед говорит, что она гиперактивная, и все дело в том, что она торопится и не хочет выполнять задания. Меня смущает еще то, что она не хочет слушать сказки, только картинки глядит. Я начинаю ей читать - она уходит. И мне кажется, что она не понимает смысла. Поэтому ее собственная речь примитивная и мои просьбы она понимает только самые простые ("подойди ко мне", "подай мне пожалуйста вот ту вещь"). При этом она не глупая, с года знает много цветов и оттенков, различных форм (все показывала пальцем), с двух собирает сложные фигурные паззлы из 6 элементов, придумывает для разных игрушек игровые сюжеты.
Помогите, пожалуйста, выяснить, в чем наши проблемы и как их решить!
Категория: Логопед
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Прекрасно, что Вы заметили проблему. Скорей всего, логопедические занятия для Вашей дочери необходимо проводить на фоне неврологического лечения. Обратитесь к детскому неврологу, чтобы он скорректировал схему лечения и продолжайте занятия. Но не забывайте, что Ваша дочь находится в активной фазе развития речи. И это только начало. Речь ребёнка будет со временем совершенствоваться. Возможно в Вашем городе есть группы раннего развития. Попробуйте позаниматься. Это тоже даёт толчок к активному развитию речи. Побольше общайтесь с дочкой, вспоминайте вместе небольшие стишки, рассказывайте ей сказки, попробуйте поделать артикуляционные упражнения (купите красочную книжку-сказку). Занятия должны проходить в форме игры. И не более 3-5минут. Не ждите моментальных результатов. Ребенок сначала накапливает знания, а только потом потихоньку начинает нам показывать положительные результаты.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-31 16:04
Спасибо за оперативный ответ!
Группа раннего развития у нас есть, это группа, которая занимается по методу Марии Монтессори. Мы туда ходили, но дочке там не понравилось, она плакала даже когда мы просто мимо здания проходили, а в самой группе закатывала истерики (Хотя с другими детьми на детской площадке хорошо находит контакт, вместе играет, болтает что-то на своем. Стихи она учит и многие знает, но воспроизводит опять же слов коряво и только я могу понять, что именно она говорит. По вашему совету сразу с работы поехала и купила ей книжку, в которой есть мягкая игрушка типа перчаточной из кукольного театра, которая может двигать ртом) Попробуем с ней позаниматься. Я поняла вас, снова пойдем к платному неврологу, попросим скорректировать нам медикаментозное лечение.
Кстати, хотела спросить вашего мнения.
У нас в городе есть специалист, который занимается с проблемными малышами по методу "Томатис". Из информации в интернете я так поняла, что он стимулирует мозговую активность и помогает гиперактивным деткам стать более внимательными и сосредоточенными. Как вы думаете, стоит этот метод попробовать?
Про метод "Томатис" ничего сказать не могу. Я думаю, что все средства хороши. Подберите подходящую для ребенка методику развития. Удачи