1

Дочь плохо говорит и словно не слышит обращенную речь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Моя дочь Агата с рождения развивалась нормально, вовремя начала гулить, до года произносила разные слоги. А в год ребенка словно выключили. На просьбу что-то сказать или хотя бы повторить за нами мотала головой - отказывалась. Логопед в больнице сказала, что это возрастное, надо ждать. Мы ждали год, но она не говорила ни слова, даже папа-мама. Я была почти уверена, что она немая. В 2 года я пошла в больницу фактически воевать, доказывала неврологу, психологу и логопеду, что с ребенком что-то не так, хотя они хором говорили, что все наладится. Помог платный невролог, который увидел причину в длительной гипоксии во время экстренного кесарева сечения. Нам назначили "Цераксон". За год мы пропили два курса этого препарата. Сначала появились звуки - подражания животным, потом междометия, потом короткие слова. Теперь ребенок может и предложение недлинное сказать (" ручки грязные, надо помыть! "), и пошутить ("папа-человек, мама-человек, а Агата-лиса"). Но речь у нее коверканная. Она не говорит буквы Р и Л, часто пропускает согласные в словах ("эа" вместо "это", хотя в других словах Т говорит) или заменяет их другими ("тиса" вместо "киса", "кохка" вместо "кошка"), переставляет в слове буквы ("какап" вместо "пока"). Ходим к платному логопеду уже месяц, но улучшений нет. Логопед говорит, что она гиперактивная, и все дело в том, что она торопится и не хочет выполнять задания. Меня смущает еще то, что она не хочет слушать сказки, только картинки глядит. Я начинаю ей читать - она уходит. И мне кажется, что она не понимает смысла. Поэтому ее собственная речь примитивная и мои просьбы она понимает только самые простые ("подойди ко мне", "подай мне пожалуйста вот ту вещь"). При этом она не глупая, с года знает много цветов и оттенков, различных форм (все показывала пальцем), с двух собирает сложные фигурные паззлы из 6 элементов, придумывает для разных игрушек игровые сюжеты.
Помогите, пожалуйста, выяснить, в чем наши проблемы и как их решить!
Категория: Логопед
Добавлен: 31 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Задержка речевого развития. Ребёнку 3 года Ребёнку 3 года. Говорит только отдельные...
Зрр или зпрр это умственная отсталость? Здравствуйте, Сыну после роддома поставили...
Ребенок не разговаривает в 4 года Моему сыну 4 года он не разговаривает, говорит легкие...
ЗРР у мальчика 3,4 года Сын родился на сроке 33-34 нед. Диагнозы при выписке ППЦНС,...
Ребенок мало говорит Ребенку 5,5 лет очень мало говорит в основном 1-2слоговые слова...
Нет речи реберок 2 года Сын рождён на 35 неделе вакуум эксперацией, внутренняя умеренная...
Требуется ли консультация логопеда? Светлана Николаевна! Девочка 1.6 лет, говорит...
Ребеноку 3 года, невнятная речь Моему ребенку уже 3 года. И вот уже год у него нет...
У ребенка отставание в развитии речи Моему ребенку 6 лет. У него отстование развитие...
Ребенок в 2.4 не говорит слоав только звуки Сыну 2.4, а он не говорит слов только...
Нарушение речи у ребенка в 10 лет Светлана Николаевна. Моему сыну 10 лет. В детстве...
ПМПК надо ли проходить ребенку Моей дочери 5 лет, в 4.8 нам логопед сказала пройти...
Плохая речь в 5 лет У моей дочке ей 5 лет она говорит но плохо есть слова которые...
Ребёнок не говорит Моему сыну 2.10, он говорит только мама, баба, папа, дядя Вова,...
Задержка в речевом развитии Моему сыну 4 года. Он активный и коммуникабельный ребенок....
Проблемы с речью у ребенка Моему ребенку год и 10 мес. Я думаю проблемы с речью все...
Плохо говорим Моему сыну 2,2 года плохо говорит. Вернее говорим но все по первым слогам,...
Пмпк и логогруппа Дочке 5 лет. Направили в садике на пмпк. Но сначала велели пройти...
Заменяет начало слов на букву а Моей дочке в июне 2017 исполнилось 3 года. Она заменяет...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Прекрасно, что Вы заметили проблему. Скорей всего, логопедические занятия для Вашей дочери необходимо проводить на фоне неврологического лечения. Обратитесь к детскому неврологу, чтобы он скорректировал схему лечения и продолжайте занятия. Но не забывайте, что Ваша дочь находится в активной фазе развития речи. И это только начало. Речь ребёнка будет со временем совершенствоваться. Возможно в Вашем городе есть группы раннего развития. Попробуйте позаниматься. Это тоже даёт толчок к активному развитию речи. Побольше общайтесь с дочкой, вспоминайте вместе небольшие стишки, рассказывайте ей сказки, попробуйте поделать артикуляционные упражнения (купите красочную книжку-сказку). Занятия должны проходить в форме игры. И не более 3-5минут. Не ждите моментальных результатов. Ребенок сначала накапливает знания, а только потом потихоньку начинает нам показывать положительные результаты.
0
Платная консультация
Анастасия 2017-07-31 16:04
Спасибо за оперативный ответ!
Группа раннего развития у нас есть, это группа, которая занимается по методу Марии Монтессори. Мы туда ходили, но дочке там не понравилось, она плакала даже когда мы просто мимо здания проходили, а в самой группе закатывала истерики (Хотя с другими детьми на детской площадке хорошо находит контакт, вместе играет, болтает что-то на своем. Стихи она учит и многие знает, но воспроизводит опять же слов коряво и только я могу понять, что именно она говорит. По вашему совету сразу с работы поехала и купила ей книжку, в которой есть мягкая игрушка типа перчаточной из кукольного театра, которая может двигать ртом) Попробуем с ней позаниматься. Я поняла вас, снова пойдем к платному неврологу, попросим скорректировать нам медикаментозное лечение.
Кстати, хотела спросить вашего мнения.
У нас в городе есть специалист, который занимается с проблемными малышами по методу "Томатис". Из информации в интернете я так поняла, что он стимулирует мозговую активность и помогает гиперактивным деткам стать более внимательными и сосредоточенными. Как вы думаете, стоит этот метод попробовать?
0
Про метод "Томатис" ничего сказать не могу. Я думаю, что все средства хороши. Подберите подходящую для ребенка методику развития. Удачи
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос