0

Задержка речевого развития. Ребёнку 3 года

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Говорит только отдельные слова мама, папа, дай, отдай, да, нет. В апреле были у невролога поэтому вопросу. Прописали кортексин, пантогам. Сказали результат будет через месяц после приёма препаратов. Результат я не вижу. Сын произносит много слов на понятном только ему языке (и мы его понимаем). Были у невролога -нам посоветовали сделать НСИ и пройти окулиста(всё хорошо-ничего невыявленно). Невролог сказала рано беспокоится, но в этом возрасте почти уже все дети разговаривают. Ещё ребёнок боится незнакомых, к врачам заходит с криками. Может ли нам помочь врач логопед-дефектолог? (еще нам советовали пройти дневной стационар-где, как я поняла, импульсно воздействуют на определённые участки)
Категория: Логопед
Добавлен: 17 июля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дочь плохо говорит и словно не слышит обращенную речь Моя дочь Агата с рождения развивалась...
Ребенку 1 год и 10 мес, не говорит Нашей младшей доченьке сейчас 1 год и 10 мес. Ребёнок...
Как раз говорить ребенка Ребёнку 2,4 всего. Из речи только мама, папа, туда. Знает...
Задержка речевого развития Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем КС (по экстренным...
Задержка в развитии ребенка Леонид Ростиславович! У нас вот какая проблема. Сыну 1.11...
Ребенок говорит только ударные слоги Сыну 2,6, говорит только ударные слоги (например:...
Ребенку 1 год и 10 мес, не говорит Нашей младшей доченьке сейчас 1 год и 10 мес. Ребёнок...
Моторная аллалия Детям 2,2 года двойняшки мальчики, невролог ставит темповую задержку...
Задержка развития Я мама мальчика 3,6 исполнится скоро. Роды были плохие. При родах...
Предречевое развитие до года Сыну 9 месяцев, в данный момент нет прогресса в предречевом...
Зрр или зпрр это умственная отсталость? Здравствуйте, Сыну после роддома поставили...
Ребенок перестал говорить слога Моему сыну год и три месяца. Он не говорит. На все...
Задержка в речевом развитии Моему сыну 4 года. Он активный и коммуникабельный ребенок....
Ребёнку 2.4 г не разговаривает Сыну 2.4 года, можно сказать не говорит, только произносит...
Задержка развития. О чем говорят результаты ЭЭГ? У сына плохая речь, сложно дается...
Ребёнок не хочет говорить Сыну в марте исполнилось три года, но речь очень скудная...
Сын не говорит в 2,5 Моему сыну - 2,4. Он понимает и реагирует на мою речь и речь...
Можно в 33 года выговорить букву р? У меня проблема, я не выговариваю букву р и мне...
Говорить медленно Сын очень плохо говорит. Выпадают шипящие, свистящие и р. На протяжении...
Не говорит Доктор. Моему сыну два годика Он практически не разговаривает только говорит...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
анна 2019-07-17 15:44
Хочу добавить, что ребёнок всё понимает. Выполняет просьбы. Иногда он произносит такие слова как спасибо, отдай, отойди, жираф. (причём очень чисто) и как будто забывает их навсегда(один раз произнёс и забыл). Кортексин в уколах делали.
0
У мальчиков часто бывает, что немного отстаёт активный словарный запас. Если ребенок все понимает, показывает знакомые ему предметы (где часики, где собачка и т. п. ) скорей всего речь активизируется, но только немного позже. Занимайтесь общим развитием. На фоне развития интеллекта будет активнее развиваться и речь. Начните активизировать словарный запас с доступных ребенку звукоподражаний (как говорит киска, как собачка, как капает дождик и т. п. ). Если ребенок пытается говорить на « своём» языке, то обязательно у него получится говорить и на « нашем». Особенно речь активизируется на фоне лечения. Принимая медикаментозные препараты необходимо активно заниматься с малышом. И только тогда будет видимый результат. Попробуйте посещать группы раннего развития, читайте книжки, развивайте мелкую моторику, посмотрите в интернете артикуляционную гимнастику. Выполняя все это в игровой форме (заставлять нельзя) у малыша будут гармонично развиваться все высшие функции. Следовательно, будет развиваться и речь.
1
Платная консультация
анна 2019-07-18 08:17
Спасибо за ответ! С логопедом-дефектологом нужно заниматься? И ещё он все свои действия показывает зеркалу. С утра встаёт и бежит к нему -машет своему отражению рукой, показывает ему машинки, игрушки. Любит играть перед зеркалом. Он видит в нём друга и не понимает (как мне кажется) что это он. Это должно настораживать? В развивающие группы пробовали ходить, но он сразу впадает в истерику как только заходит на занятия(будем опять пробовать с сентября)
1
Скорей всего задержка в развитии речи это не единственная Ваша проблема. С зеркалом ситуация должна Вас насторожить. Вы об этом говорили детскому неврологу? Сосредоточенность на собственной персоне это не очень хорошо. Старайтесь понемного приучать малыша к взаимодействию с другими людьми (детьми). Если его пугает количество детей в детских группах, попробуйте предложить подружиться с одним малышом (например на детской площадке). Социализация это очень важный аспект развития, его нельзя упускать. Все мы живет в мире людей, и Ваш малыш тоже.
Занятия с дефектологом никогда не помещают. Но Вам будет очень трудно найти специалиста который занимается с детьми в таком раннем возрасте.
1
Платная консультация
анна 2019-07-18 13:14
Спасибо за ответ. Неврологу говорила и не раз, сказала ничего страшного.
Он играет только с теми кого знает, очень ему нравится, когда его берут в игру дети постарше(дочке 11 лет). На август записаны к другому неврологу в областную больницу-надеемся на квалифицированную помощь. Ещё он у нас щипается, как лучше нам в таком случае себя вести: в ответ щипать, наказывать? Объясняли, что больно-бесполезно. Чуть не по его щипается.
0
Щипание, скорей всего, это способ выражения своих чувств и эмоции. Ведь речью ребёнок не может объяснить их. А может быть повышенная агрессия. Повторять действия ребёнка не следует. Посмотрите ребенку в глаза и очень четко и строго скажите « нельзя». Если это в повториться сделайте вид, что Вы очень обижены на него и не желаете с ним общаться. Ребёнок должен понять, что этот способ достижения своих целей не работает! И обязательно об этом расскажите врачу, т. к. такое поведение после 3 лет неестественно и требует коррекции.                                                    Играя с более взрослыми детьми малыш как бы самоутверждается, ведь они ему уступают во всем. Обратитесь к детскому психологу. На очной консультации специалист внимательно понаблюдает за ребенком , выслушает Вас и даст  рекомендации по коррекции нежелательного поведения. 
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос