Задержка речевого развития. Ребёнку 3 года

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Говорит только отдельные слова мама, папа, дай, отдай, да, нет. В апреле были у невролога поэтому вопросу. Прописали кортексин, пантогам. Сказали результат будет через месяц после приёма препаратов. Результат я не вижу. Сын произносит много слов на понятном только ему языке (и мы его понимаем). Были у невролога -нам посоветовали сделать НСИ и пройти окулиста(всё хорошо-ничего невыявленно). Невролог сказала рано беспокоится, но в этом возрасте почти уже все дети разговаривают. Ещё ребёнок боится незнакомых, к врачам заходит с криками. Может ли нам помочь врач логопед-дефектолог? (еще нам советовали пройти дневной стационар-где, как я поняла, импульсно воздействуют на определённые участки)
Категория: Логопед
Добавлен: 17 июля 2019 года

6 ответов

анна 2019-07-17 15:44
Хочу добавить, что ребёнок всё понимает. Выполняет просьбы. Иногда он произносит такие слова как спасибо, отдай, отойди, жираф. (причём очень чисто) и как будто забывает их навсегда(один раз произнёс и забыл). Кортексин в уколах делали.
У мальчиков часто бывает, что немного отстаёт активный словарный запас. Если ребенок все понимает, показывает знакомые ему предметы (где часики, где собачка и т. п. ) скорей всего речь активизируется, но только немного позже. Занимайтесь общим развитием. На фоне развития интеллекта будет активнее развиваться и речь. Начните активизировать словарный запас с доступных ребенку звукоподражаний (как говорит киска, как собачка, как капает дождик и т. п. ). Если ребенок пытается говорить на « своём» языке, то обязательно у него получится говорить и на « нашем». Особенно речь активизируется на фоне лечения. Принимая медикаментозные препараты необходимо активно заниматься с малышом. И только тогда будет видимый результат. Попробуйте посещать группы раннего развития, читайте книжки, развивайте мелкую моторику, посмотрите в интернете артикуляционную гимнастику. Выполняя все это в игровой форме (заставлять нельзя) у малыша будут гармонично развиваться все высшие функции. Следовательно, будет развиваться и речь.
Платная консультация
анна 2019-07-18 08:17
Спасибо за ответ! С логопедом-дефектологом нужно заниматься? И ещё он все свои действия показывает зеркалу. С утра встаёт и бежит к нему -машет своему отражению рукой, показывает ему машинки, игрушки. Любит играть перед зеркалом. Он видит в нём друга и не понимает (как мне кажется) что это он. Это должно настораживать? В развивающие группы пробовали ходить, но он сразу впадает в истерику как только заходит на занятия(будем опять пробовать с сентября)
Скорей всего задержка в развитии речи это не единственная Ваша проблема. С зеркалом ситуация должна Вас насторожить. Вы об этом говорили детскому неврологу? Сосредоточенность на собственной персоне это не очень хорошо. Старайтесь понемного приучать малыша к взаимодействию с другими людьми (детьми). Если его пугает количество детей в детских группах, попробуйте предложить подружиться с одним малышом (например на детской площадке). Социализация это очень важный аспект развития, его нельзя упускать. Все мы живет в мире людей, и Ваш малыш тоже.
Занятия с дефектологом никогда не помещают. Но Вам будет очень трудно найти специалиста который занимается с детьми в таком раннем возрасте.
Платная консультация
анна 2019-07-18 13:14
Спасибо за ответ. Неврологу говорила и не раз, сказала ничего страшного.
Он играет только с теми кого знает, очень ему нравится, когда его берут в игру дети постарше(дочке 11 лет). На август записаны к другому неврологу в областную больницу-надеемся на квалифицированную помощь. Ещё он у нас щипается, как лучше нам в таком случае себя вести: в ответ щипать, наказывать? Объясняли, что больно-бесполезно. Чуть не по его щипается.
Щипание, скорей всего, это способ выражения своих чувств и эмоции. Ведь речью ребёнок не может объяснить их. А может быть повышенная агрессия. Повторять действия ребёнка не следует. Посмотрите ребенку в глаза и очень четко и строго скажите « нельзя». Если это в повториться сделайте вид, что Вы очень обижены на него и не желаете с ним общаться. Ребёнок должен понять, что этот способ достижения своих целей не работает! И обязательно об этом расскажите врачу, т. к. такое поведение после 3 лет неестественно и требует коррекции.                                                    Играя с более взрослыми детьми малыш как бы самоутверждается, ведь они ему уступают во всем. Обратитесь к детскому психологу. На очной консультации специалист внимательно понаблюдает за ребенком , выслушает Вас и даст  рекомендации по коррекции нежелательного поведения.