Можно в 33 года выговорить букву р?

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня проблема, я не выговариваю букву р и мне это очень мешает в жизни. Я очень хочу научиться выговаривать. Вы можете мне в этом помочь?. Ещё хотела у вас спросить моему сыну 1 год и 9 мес. Он не разговаривает. Что делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

При желании возможно все. Конечно, во взрослом возрасте звуки исправлять очень сложно, но возможно. Главное старание и терпение, т. к. автоматизация звука и ввод его в речь может занять достаточно много времени.
Часто так бывает, что мальчики немного отстают в речевом развитии от девочек. Что значит не разговаривает? Какие небольшие слова или звукоподражания он произносит(как говорит кошечка, как собачка)? Понимает ли обращенную речь? Знает ли, например, где часики? Откликается ли на свое имя? Опишите по подробнее ситуацию. Отвечу.
Платная консультация
Ольга 2017-03-25 21:44
Здравствуйте. Светлана Николаевна сын может сказать баба, мама, папа, как то своё имя произнёс, кися, гав. Всё понимает, что ему говорят.
Все, что Вы написали это и есть начало развития речи. Чтобы пассивный словарь перешел в активный Вы должны потрудится. Мальчики по своей природе больше созерцатели, поэтому и активные речевые навыки у них развиваются немного позже.
Побольше читайте ему книжки, рассматривайте картинки(с Вашими объяснениями), вместе играйте, не забывайте развивать мелкую моторику рук. Ваша речь должна стать примером для подражания. Не сюсюкайте, произносите слова четко, не быстро. Всячески провоцируйте малыша на речевую реакцию. Уделите внимание звукоподражанию, пойте песенки, рассказывайте ему детские стишки, где ребенок способен дополнить строчу простым подходящим словом.
Не ограничивайте малыша в речевой активности, а создавайте благоприятную среду для общего и, в том числе, для речевого развития.