Откат речевого развития

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, в возрасте 1 год 5 месяцев моя дочь переболела розеолой детской с повышением температуры 40 градусов, после чего пошёл откат речевого развития: пропало звукоподражание, стала мычать, указывая на предметы, перестала понимать просьбы. Обратились к неврологу, назначили стугерон и пантогам после ЭЭГ и РЭГ, на ЭЭГ умеренные изменения, на РЭГ нарушение оттока жидкости больше слева. Обратились к логопеду-дефектологу и начали выполнять: хлопки руками, раскручивание ребёнка, стучание по ксилофону, по мышцам лица и тела провожу специальным шариком с иголочками пластиковыми (иголки тупее чем у аппликатора Кузнецова во много раз). Вернулось звукоподражание, стала произносить окончания некоторых слов, стала понимать все просьбы, но речь все же хуже чем у сверстников. Хотела спросить может ещё есть какие-то логопедические приемы для развития речи в нашем возрасте (1 год и 9 месяцев). И ещё мы не закончили ГВ и она очень часто подходит и просит грудь, особенно если новое незнакомое место или если переживает (в поликлинике, к примеру)
Категория: Логопед
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Все назначения верны. За коррекцией неврологического лечения необходима обращаться каждые три месяца. Продолжайте занятия с дефектологом.