Логопедические занятия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 4 года, очень мало говорит, мальчик умный: все понимает, выполняет просьбы, знает животных и подражает их, знает счёт до 10. Были на приеме у невролога, назначены уколы кортексина и сироп Пантогам. Сейчас начали делать уколы, делаем артикуляционную гимнастику. Какие ещё логопедические упражнения поделать, чтобы был эффект. Подскадите, пожалуйста. Возможности сейчас заниматься с логопедом нет.
Категория: Логопед
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

На лицо задержка речевого развития. Одной артикуляционной гимнастики здесь маловато. На фоне лечения занятия с логопедом проходят гораздо эффективнее. Но т. к. нет возможности заниматься с профессионалом. Ограничьте просмотр TV. На фоне телевизионного шума ребенок плохо воспринимает звуки речи домочадцев. Читайте книжки. Обратите внимание на альбомы для детей с ЗРР. Не забывайте, что у детей идёт параллельное развитие. Физические и умственное. Гимнастика, массаж, прогулки. Вашему сыну показано посещать логопедический детский сад.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-10 10:41
Живём в сельской местности где нет логопедического детского сада. Может есть какая то программа занятий с ребенком, которую мы могли бы делать дома?
Я не видела вашего ребёнка. Задержка речевого развития бывает от многих причин. Общие принципы развития речи описаны в интернете. А составить индивидуальную программу можно только после всестороннего логопедического обследования. Обратитесь к логопеду он-лайн.