Зрр в 2 года

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, дочь фактически не говорит, словарный запас состоит толь из этих слов (мама, вава, мяу, ням ням, ай ай), остальное все мычит (при этом шевеля губами с зарытым ртом), ходили к неврологу выписали энцефабол, триампур, когитум, и занятия с остеопатом (ездим в другой город к нему) и дефектологу (не посещаем, так как в городе у нас нет), как позаниматься с дочерью, что бы она начала говорить? Если я начинаю с ней заниматься учить животных, цвета, фигуры, то ее хватает максимум на 2-3 минуты, после лекарств продвижения нет, пьем уже месяц. Уздг и что писала невролог прилагаю
Категория: Дефектолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2021-10-26 07:39
За корректировкой медикаментозного лечения обратитесь к неврологу. Обратите своё внимание на физическое развитие ребёнка. У детей все взаимосвязано. Делайте гимнастику, массаж, танцы. Занятия в таком возрасте ТОЛЬКО В ИГРОВОЙ ФОРМЕ. Заставлять заниматься нельзя! Ребенок познаёт мир через игру. Вместе играйте, рисуйте, лепите, собирайте конструктор…. Купите книжку-сказку с упражнениями по артикуляционной гимнастики. Выполняйте упражнения играя. Читайте книжки. Рассматривайте картинки, разбирайте их ( где носик, где глазки …). Учите дочку звукоподражанию (альбом для развития речи для малышей). Все свои действия сопровождайте комментариями (одеваем носочки, принеси шапку…) Все это даст толчок к развитию интеллекта, а следовательно и речи.