Не говорит в год и три

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Начинаю сильно переживать за ребёнка. Дочка, год и три. Не говорит вообще внятных слов. Только Ди (Дима). Раньше ещё говорила мама, почему то перестала. Звукоподражания тоже нет. Без умолку болтает на своём. Любые действия сопровождает своим бормотанием. Знает где ее лошадка-качалка, мишка, книжки и т. д. Ищет глазами папу, если попросишь. Пирамидка, сортер собирает, рисует, листает книжки, собирает башню из кубиков, пока пока ладушки и барабанит по ксилофону. Обожает сама одеваться носки, колготки, шапки. Ещё беспокоит, что долго она не играет в игрушки во основном носится, крушит шкафы и т. д. Игрушек море. В глаза четко смотрит. А ещё она показывает не пальцем, а всей рукой на что то, пальцем показывала тоже. Меня очень беспокоит речь. В год проходили всех врачей. Все хорошо. Вообще никогда вопросов не быо. Что делать? Спасибо. Анонимно.
Категория: Дефектолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2021-10-22 19:24
Если ребёнок знает где находятся его игрушки, узнаёт родственников, откликается на своё имя. Скорее всего это вариант нормы. Подождите. Обратите внимание на общее и физическое развитие. Читайте книжки (рассматривайте картинки, где глазки? …), выполняйте посильные физические упражнения, танцуйте вместе. Учите ребёнка играть в игрушки (варите кашу, кормите куклу…). Попробуйте перед зеркалом выполнять вместе упражнения из артикуляционной гимнастики. Речь обязательно появится. Обратитесь к детскому неврологу. Необходимо исключить патологические состояния.