Ребенок не отзывается на имя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, ребенок, год и месяц, не реагирует на имя, не смотрит в глаза, нет указательного жеста, недавно стал более менее смотреть, когда показываешь на предметы, стал показывать ротик, носик, глазки на мне. Когда просишь покорми маму, даёт свое печенье, играет в догонялки, прятки, тогда смеётся и смотрит в глаза. Реагирует, когда к имени добавляешь слово на. Повторяет сороку, ладушки, знает что делать с ложкой, пытается сам кушать. Если что то надо, показывает всей рукой. Пальчиком не показывает ничего. Или поворачивает мою голову, куда надо ему идти. Меня и папу встречает, улыбается, смотрит в глаза. Детей не боится. Громких звуков тоже. Тянется на руки. Когда его зовёшь и даёшь руку, идёт. Если просто по имени, нет. Вообще не смотрит. Проблем с едой и сном нет. Играет в игрушки один. Если я пытаюсь играть с ним, не возражает. Книжки только листает, рвет и грызёт. Много играет с бытовыми предметами. Если попросить накормить игрушку, даёт только по просьбе свою бутылку и тычит в рот. Так же даёт свою соску. Картинки и книжки не воспринимает. Очень много телевизора. Он всегда работает фоном. Смотрит рекламу. Слов нет. Только мамама, но мне кажется это не осознанно. Есть ещё слоги разные, лепет. Но сам с собой. Не направлен на общение. Есть ли риск аутизма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 14:32
Здравствуйте, Ольга.
У Вас прекрасно развитый ребенок, никаких признаков аутизма Вы не описываете. Ребенок слишком мал, чтобы легко пользоваться речью, пальчиковым указательным жестом, сознательно рассматривать книжки и ориентироваться на общение с людьми.
Поработайте со своей тревогой, наберитесь терпения и просто помогайте малышу познавать мир и себя в нем.