Есть ли признаки аутизма?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, сыночку через две недели год. Ребёнок пальцем не показывает, на имя не отзывается практически (редко отзывается, но думаю, это просто совпадение). Правда, до недавнего времени мы ребёнка по имени почти не называли, использовали разные прозвища, да и звать грудничка не было никакой нужды. Теперь начали называть по имени только, но он не реагирует. Может ли быть такое, что ребёнок просто не знает, как его зовут? Слов никаких нет (лепет я за слова не считаю, потому что он ни к кому не обращен). Если что-то нужно - тянется всей ладонью и мычит. Основное увлечение - крутить колёса у коляски, на площадке тоже подходит к чужим коляскам, самокатам, велосипедам, чтобы крутить у них колёса. Ещё использует коляску как толокар и ходит с ней. Играет с ящиками и обувью. Машинку может покатать. С игрушками особо не играет (тянет в рот, разбрасывает). Пирамидку только разбирает. Любит книжки, но в них ничего не показывает. Может поиграть в «дай-на», дает предмет, который у него в руке, но не уверена опять-таки что это не совпадение и он действительно слова понимает. Любит играть в ку-ку и догонялки, папе радуется, улыбается. Но ко мне относится больше как к мебели, не особо мне радуется, часто игнорирует, если я смотрю на него в упор, он редко когда на меня посмотрит, в основном смотрит сквозь меня или вообще отворачивается. Вообще, кажется, что его интересует больше окружающий мир и предметы, чем люди. Не похоже, чтоб он сильно стремился к какой-то коммуникации. Недавно научили хлопать в ладоши, может повторить, если начать ему хлопать. Из странностей: месяцев в 9 научили махать «пока-пока» и теперь в любой ситуации ребёнок машет, даже сам с собой. Ещё начал часто крутить головой типа «нет». Тоже просто так. Бывает раскачивается сам по себе, при этом может улыбаться и на меня смотреть. Все это в совокупности меня заставляет переживать. Боюсь аутизма. Ест, спит хорошо. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-13 13:46
Здравствуйте!

Нет никаких признаков аутизма в Вашем описании. Успокойтесь и не переживайте попусту!
Платная консультация
Анна 2022-09-14 12:10
Спасибо вам за ответ. Дело в том, что везде в интернете сказано, что ребёнок должен уже отзываться на имя, показывать пальцем. А у нас этого нет. Имени не знаю, как научить даже, чтоб отзывался. Ещё у него с рождения такая особенность, что он не плачет, если мокрый. Может описаться и так сидеть, он либо не чувствует, либо ему все равно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-14 12:20
Старайтесь меньше читать всякую чушь в интернете - здоровее будете!
Платная консультация
Анна 2022-09-14 12:34
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, в каком тогда возрасте ребёнок должен уже точно отзываться на имя и использовать указательный жест, чтобы я не переживала раньше времени)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-14 12:48
Нет таких критериев: кто-то - раньше, кто-то позже. Не накручивайте себя.