ЗПР или Аутизм?

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Ytn
Здравствуйте, помогите разобраться, моему ребенку 1,7 он не разговаривает, нет указательного жеста, рассматривает свои ладони под разным углом, незнает части тела, не всегда понимает просьбы, допустим если у него что то в руке или рядом в поле зрения я попрошу то даст, на большом расстоянии нахождения предмета он понять не может, в глаза смотрит, когда говорю дай руку дает, мусор "каку" выбрасывает в урну. Животных в книге не показывает хотя пытаюсь учить он не усидчив вырывает книгу и сам листает может вверх тормашками листать. Если кто то приходит бегит встречать. У нас в 9 мес было 2 общих наркоза на лице фурункулы, были у невропатолога ставит нам ЗПР, я очень переживаю по поводу аутизма? Заинтересовать его очень сложно, боюсь не упустить время. Сделали КЭЭГ заключение: Бодрствование, Глаза открыты. Ребенок плакал (эквивалент гипервентиляции) на протяжении всей записи ЭЭГ регистрируется БЭА мозга с умеренными диффузными изменениями (отмечается замедление базового ритма во всех отведениях без признаков локальной патологии) Зональные различия a-ритма слабо выражены. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Фотосенситивность не выявлена. Прописали нам пантогам 2мл утром и после обеда 1 мл, только начали принимать. По ЭЭГ у нас все плохо? Может ли быть это аутизм? Или все таки мог повлиять наркоз и у нас ЗПР? ребенок рожден в с рок. Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 19:27
Здравствуйте, Оля.
Признаков ЗПР и аутизма я не вижу. Вы слишком мн требует от такого маленького ребенка.
Позвольте малышу расти и развиваться в своем темпе. Можно посещать детские центры по развитию речи. И дома продолжайте заниматься, ищите неформальный подход, что-то да сработает.
оля 2019-12-20 08:17
Спасибо за ответ, то что мы сейчас умеем мы добились за месяц, он и этого не делал, исключили мультики и по возможности занимаемся, но с ним это делать сложно если он не хочет его не заставишь, меня очень беспокоят аутические черты: рассматривание и сжимание и разжимание ручек, нет ролевых игр, нет указательного жеста, нет банального слова "мама", животных незнает и не показывает как и части тела, хотя учим каждый день, не просит нечего, может только сам тянутся всей рукой тогда мы понимаем что он хочет. Обращенную речь и то не всегда и очень простую, дай маме, возьми, выкинь. По рекомендации невропатолога мы прокололи кортексин 5 мг 10уколов, а сейчас только начали пить пантогам утром 2мг и в обед 1мг. Прошли общий курс массажа. За этот месяц он начал с рук всех кормить, давать ручку, выносить мусор, лего не только разбирает но до 4 частей собирает, пирамидка не всегда но может одевать сейчас кольца, машинки только катает рукой и рассматривает, запустить не получается она у него подпрыгивает, любит чтобы ему запускали, а он потом приносил. А как у нас по ЭЭГ? огромное вам спасибо. Я очень переживаю за своего малыша.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:48
Поводов для беспокойства нет - Ваш ребенок прекрасно развивается.
ЭЭГ в пределах физиологической нормы.