Аутизм у ребенка?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Гидронефроз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подозреваю у ребенка аутизм. Мальчик 1,7. Не разговаривает, из слогов говорит "па- па, ба- ба". Но не как обращение. Раньше говорил "ма- ма" но это пропало. Особенно настораживает отсутствие указательного жеста, по просьбе ничего не принесет, не покажет. На имя отзывается через раз. Если занят чем- то- не дозовешься. Любит играть дверьми, постоянно открывает и закрывает. В квартире, на игрушечных машинках, шкафчиках и так далее.
Любит рассматривать книги. Понимает если зову кушать, мыться, гулять, спать, читать, рисовать. В книгах не показывает то, что я спрашиваю, но сам показывает пальчиком и смотрит на меня, чтобы я озвучила "носик, ротик, зайчик". Пальчик использует в основном большой вместо указательного.
Любит делать сороку- сороку, ладушки. Как только услышит - делает, улыбается, смотрит на меня.
Собирает пирамидку (неправильно), делает башни из кубиков и рушит сразу. Очень любит смотреть как я рисую. Сам тоже любит рисовать каляки.
Бытовые действия имитирует- полить цветы, положить вещи в стиральную машину и так далее.
Любит кататься на машине- каталке и сильно качаться на лошади- качалке.
Про контакт с другими детьми сказать сложно, на площадке малыши вроде все сами по себе ходят. Сам ни к кому не лезет. Вчера например остановился смотрел как старшие ребята гоняли мяч.
Еще из тревожного- подолгу может смотреть в окно, а на улице на поднимающийся шлагбаум и работающий подъемный кран. Как завороженный.
Любит когда с ним балуются, прячутся от него- находит и хохочет. Просит его подкидывать, радуется когда приходит папа с работы. Любит сидеть на руках.
Извините если все в кучу, мысли путаются. Боюсь что- то упустить.
Везде пишут что это аутизм.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-01 13:47
Здравствуйте, Маргарита.
Вы описываете нормальное, самое обычное, типичное поведение ребенка данного возраста.
Ваши опасения, скорее всего, связаны с собственной внутренней тревогой. С кт и нужно поработать.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ольга 2020-01-16 18:16
Дороти Вячеславовна здравствуйте. Помогите мне пожалуйста справиться с моим состоянием. Опишу подробно. Сейчас беременная седьмой месяц, все началось с того что на первом месяце беременности появилось какое то образование на половой губе врачу не показала, о чем сейчас очень жалею. Потом накрутила себя что это сифилис на протяжении этих месяцев 3 раза сдавала кровь на сифилис все отрицательно, но пила антибиотик и после антибиотиков врач сказала ещё нужно сдать через месяц. Дело в том, что у меня сейчас все 6 месяцев просто ужасное психозное состояние, паническое, я ни как не могу успокоится из за этих анализов, ложусь и просыпаюсь с этими мыслями. Даже в жар бросает, сердце разрывается, что у меня может быть сифилис. Все прекрасно понимаю что на ребёнке может отразиться сплошь до аутизма, но не могу себя заставить успокоится. Что мне делать? Какие успокоительные можно мне попить? Валерьяну глотаю горстями толку нет. И правда ли что моё такое состояние может отразится на ребёнке?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 18:47
Об образовании на половой губе расскажите своему гинекологу-акушеру. Сифилис не такое и страшное заболевание в наше время. Аутизм точно не вызывает.
Никаких успокоительных, кроме валерианы и пустырника, Вам нельзя. Да и не помогут они изменить ход Ваших мыслей. Вам нужна психологическая работа с психологом или психотерапевтом.
Ольга 2020-01-16 18:51
Спасибо большое за ответ. Как может отразиться такое состояние мое на ребёночеке? Начиталась в интернете всяких страстей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 21:54
Тревога и невротические расстройства никак не влияют на течение беременности и развитие плода. Носите и рожайте спокойно.