Мнимая беременность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! И недавних пор у меня панический страх забеременеть. Все это началось после того как подвело средство контрацепции. Последний ПА был в конце августа и защищённый, с молодым человеком после того раза расстались. И после этого меня «переклинило». В голове застрял страх нежелательной беременности. Не верю ничему: ни тестам, ни месячным, ни анализу крови. От некоторых слышу что даже узи до 7 месяцев ничего не показывало. И при этом узнавали о своей беременности только в 8 месяцев. В одно время я понимаю что это такой бред и в глубине души я понимаю что я вовсе не беременна, но интуиция и психика никак не хотят отпускать эту ситуацию. Это какое-то навязчивое состояние. Так хочется поскорее от этого избавиться. Это состояние мешает мне начинать жить заново и строить свою личную жизнь. Могут ли помочь психиатры или психотерапевты справиться с этим состоянием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 14:43
Здравствуйте, Дарья.
Да конечно могут помочь.
Речь идёт о тревожно-фобическом расстройстве.
Основное лечение тревоги и невротических расстройств - психотерапия, где Вы, учитесь расслабляться и приводить своё состояние в норму.
Так же могут назначаться лекарственные препараты, кт успокоят Ваше эмоциональное состояние: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Дарья 2021-11-07 14:54
Спасибо большое, а вы не можете пожалуйста сказать чем отличается психиатр от психотерапевта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 17:17
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Дарья 2021-11-07 18:06
Спасибо большое!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 13:24
Рада была помочь! Обращайтесь еще.