Типо ипохондрии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как называется болезнь если человек пьёт кок а у него мысли что с ним обязательно что то случится, или тревожность и и в голове мысли если он сейчас что нибудь не сделает по несколько раз то с ним обязательно что то произойдёт, или он тот самый человек с которым что то случится сейчас
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-08 13:38
Здравствуйте, Екатерина.
Речь идет о привычке тревожиться. Проявляется ли это как особенность характера или сформировалось невротическое расстройство - можно определить только на консультации психиатра-психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Katerina 2020-04-08 14:29
А то что вот по несколько раз все делаешь и думаешь если не сделаешь и что то с тобой случится, это что? Или все время мысли что сегодня умрешь, особенно когда зайдёшь в интернет и все там начитаешься
У меня ещё па
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-08 15:52
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.