Закаты вание глаз

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Почти все свои 22 года специально закатываю глаза наверх и по-бокам, скажите, опасно ли данное явление, нервный тик? Прочитал про всякие патологии цнс и т. д.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-05 18:09
Здравствуйте, Илья.
Если Вы это делаете специально, то к тикам это не относится. Возможно, речь идет о навязчивых действиях.
С какой целью Вы это делаете?
Опишите, пожалуйста свое психическое состояние подробнее.
Илья 2023-05-09 02:33
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Последние месяцев 9 был постоянный стресс и нервы, сейчас я испытываю чувство постоянной тревоги от малейшего движения, говорю родителям то, за что потом стыдно, не контролирую речь, ругаюсь матом при родителях, боюсь одной болезни, эта фобия длится все эти 9 месяцев, боюсь, что бах, и случится, когда лежу, сводит ноги, хочется ими шевелить, также и всем телом, не могу концентрироваться, нормально спать, ложусь поздно, постоянно грызу губы, ковыряться что-то, часто задумываюсь, что, Господи, я ненормальный, это моя нервная система, я больной, скоро умру. Кажется, что я просто обречен, что я не контролирую себя вообще, свою речь, действия, хотя осознаю это. Меня все раздражает, я не могу смотреть людям в глаза, когда вокруг много людей, я начинаю грызть губы и кривлять мимику, мне неприятно, что вокруг люди, мне неприятно смотреть людям в глаза, также родителям, мне кажется, что я чужой, у меня злость на родителей, как будто они сделали что-то для меня плохо, но это не так, я постоянно скрываю свои эмоции от всех, абсолютно всех. У меня дергаются мышцы по всему телу, бывает подергиваются пальцы рук. Мне кажется, что я обречен, что у меня не будет нормальной работы, большого заработка, девушки, семьи, да и вообще, что я обречен. Дороти Вячеславовна, если это возможно, скажите мне, пожалуйста, что это может быть? На днях хочу сходить к психологу.
Илья 2023-05-09 02:34
Я боюсь делать то, потому что боюсь, что потом будет то, боюсь сделать это, потому что потом будет плохо. Может непонятно, объясню, например, я боюсь покурить, потому что боюсь что будет плохо, и так абсолютно со всем остальным, это ужас.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-09 09:31
Вам нужен не психолог, а психотерапевт.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями и действиями.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Илья 2023-05-09 21:51
Можете, пожалуйста, подсказать, почему может быть постоянная тахикардия, особенно после еды, бывает, одеваю пульсоксиметр на палец, там 130 после еды, и вдруг бах, резко падает до 115 например, со 110 может упасть резко до 90, и начать снова расти. Может ли быть это от Вегето-сосудистой дистонии? Поскольку с желудком все в порядке, ЭКГ делал раза три подряд за месяц, по всем заключениям: синусовая тахикардия. Или может повышенный пульс это реакция сердца на усиленную работу нервной системы? Особенно хорошо чувствую высокий пульс, когда ложусь, сердце громко стучит. Сяду, успокоюсь, подумаю, и вроде попускает. Сейчас пью корвалол на ночь, с ним засыпаю легко и расслабленно. А так, постоянный гипертонус мышц, обычно только плечи в гипертонусе и руки, но бывает и ноги.
Илья 2023-05-09 21:53
Но даже после корвалола, как мне кажется, пульс остается таким, какой и был, и падает только перед тем, как я собираюсь спать, и расслабляюсь, а с засыпанием у меня прям ну ооооочень тяжело из-за страха, что что-то случится во сне.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-10 08:34
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-10 08:36
Да, все верно: техники релаксации тут хорошо помогают.

Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.

Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Илья 2023-05-10 00:05
И еще я уже пол года контролирую свое дыхание, дышу всегда часто(гипер вентиляция) и ноги холодные, их как будто режет изнутри, а когда начинаю дышать медленно, в ногах сразу становится тепло, кровь приливает.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-10 08:53
Дыхание - процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.

Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Илья 2023-05-15 00:14
Подскажите, пожалуйста, может ли быть постоянная тахикардия в моем случае? Я почти всегда чувствую, как бьется мое сердце, особенно после еды. Экг показывало только синусовую тахикардию
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-15 19:58
Тахикардия - это первый признак тревоги. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Илья 2023-05-15 00:48
Когда дышу с паузами, когда нет гипервентиляции, и я спокоен, пульс снижается, но мне не хватает воздуха, тяжело дышать, как удушье, я уже придумал себе сердечную недостаточность, поскольку тахикардия уже долгое время и постоянная, иногда бывает, когда расслаблюсь, ее как и не бывало, даже перестаю пульс ощущать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-15 20:08
Сердечная недостаточность не бывает в Вашем возрасте.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Как оно лечится - я Вам уже написала.
Илья 2023-05-15 20:28
Да, Дороти Вячеславовна, спасибо за очередной ответ! Но я не рассказывал еще некоторые факты о себе, до армии, два года назад, я сидел год на страшном веществе, под названием: с*ль. Поэтому и говорю о недостаточности. Так-то я понимаю, что я молодой, и все такое. Когда я пришел с армии и был полностью спокоен, у меня по ночам пульс падал до 40, меня это начинало пугать, вот и пошло мое всд и тревога, а теперь постоянная тахикардия. Брадикардия сменяется тахикардией, и так пол года на пол года
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-17 11:35
Брадикардия - это нарушение проводимости, а не признак сердечной недостаточности. Но состояние сердца легко проверить у врача-кардиолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-17 11:36
Соль - это не самый страшный наркотик. И, тем более, она не вызывает сердечной недостаточности.
Илья 2023-05-15 22:26
И мне кажется, что всему виной может быть алкогольная зависимость, когда я пью, я отлично себя чувствую, расслабляюсь, а когда я трезвый, хочется выпить, чтобы облегчить состояние, и становится плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-17 11:37
Видимо, и наркотиком и алкоголем Вы пытаетесь заглушить какую-то внутреннюю боль и тревогу.
Вот с этим нужно работать у врача-психотерапевта.