Как называется такое состояние?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. После того, как было событие про взрыв в школе, меня это очень напугало и я представила будто бы я тот маньяк. В мыслях стали произноситься такие слова, как убийство, взрыв и т. д. могла представить про себя нехорошие слова со знакомыми, хотя сама я не собиралась ничего делать. Было очень стыдно. Сейчас стараюсь это не замечать и принимать и это проходит. Но боюсь, что чувствую себя греховной и плачу. С каждым днем я уже не думаю об этом, но все равно немного стыдновато. Что это могло быть? Когда я чем-то занята, ни о чем не думала.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-31 11:02
Здравствуйте, Мирослава.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мирослава 2021-05-31 11:10
А если я не хочу депрессанты принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-31 13:24
Никто не будет Вас насильно принимать лекарства. Ваш выбор: лечиться или нет.
Мирослава 2021-05-31 14:01
Но это же вредно для здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-31 23:28
Да, все верно, не лечиться - вредно для здоровья.