Анализы крови при всд

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, скажите доктор есть смысл сдать такие анализы. Что в нем наиболее вероятно?

Состав комплекса
1. Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП)
2. Кальций общий
3. Кортизол
4. Магний
5. ТТГ
6. 25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат)

==на магний уже сдал. =0,86. т. е. норме

===симптомы всд у меня с утра почти все совпадают. И абсолютно беспричинно

симптомы всд
Повышенная тревожность после просыпания также является следствием активной выработки гормонов стресса.
Человек может испытывать следующие симптомы психологического характера по утрам:
• Непонятное и наступившее без видимых причин чувство страха, словно приближается какая-то катастрофа.
• Неприятное «свербящее, щемящее» ощущение в груди или в области живота.
• Чувство, будто забыл сделать что-то важное.
• Ощущение беззащитности и психологической слабости.
• Состояние, когда хочется плакать без причин.
• Чувство странной нереальности, как будто все это происходит не с вами.
• Сильный страх перед заболеваниями, желание постоянно прислушиваться к своему телу.
• Навязчивые мысли негативного характера, особенно связанные с болезнями.
• Отсутствие настроения или его резкие смены, потеря радости, удовлетворенности от жизни, депрессивность.
Неприятное чувство тревоги после сна по утрам может сопровождаться и физическими (вегетативными) симптомами:
• Повышенное сердцебиение.
• Ощущение жара, повышенной температуры.
• Озноб, дрожь в теле.
• Сдавливание в висках, головная боль.
• Потливость, особенно рук, ног.
• Слабость в теле, ощущение ватности ног.
• Потеря аппетита, тошнота.
• Ком в горле.
• Одышка, затрудненность дыхания, нехватка воздуха.
• Мушки, потемнение в глазах.
• Головокружение.
• Боли в области сердца и в других частях тела.
• Учащенное мочеиспускание.
• Расстройство стула.
• Скачки артериального давления.
• Мурашки по телу.
• Онемение конечностей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2020 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 18:26
Здравствуйте, Александр.
Нет, смысла в таком анализе абсолютно нет. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
александр 2020-10-27 18:53
Спасибо, доктор.
=я извиняюсь, но хотелось бы уточнить, что б лучше понять.
=это значит, что для подбора медикаментозного лечения тревожности и депрессии совсем не важно знать-уровень витамина Д, кортизола, гормонов щитовидки ттг, т3, т4, магния, Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП).?
-просто мне кажется, что тревожность это чисто химический процесс возникающий в организме от которого появляются все симптому всд абсолютно беспричинно, когда нет ничего за что переживать, кроме ужасов новостей телека, наступившей старости, концу привычной разгульной жизни и частых привычных путешествий по миру.
==мне абсолютно понятны ваши рекомендации.
= и я уже 3 года- постоянно фитнес, баня, бассейн. И они очень помогают.
=но посидеть дома в инете в безделье становится тяжело-хотя никакие мысли не гложат--просто плохо эмоционально и мучает депрессия, аппатия, нежелание ничего, безразличие. Итд
=в какой то телепрограмме сказали-с наступлением ковида число психических расстройств увеличилось на 50%. и в основном у мужчин.
=я один из них
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 19:10
Совершенно не важно.
Тревога - это привычка вызывать и поддерживать свой страх. Все химические реации - лишь следствие этого. Научитесь управлять своим эмоциональным состоянием - уйдет и все остальное.
Продолжайте заниматься спортом и укреплять себя.
)
Добавьте к своим практикам психологическую работу и постепенно Вы снова придете в норму.
александр 2020-10-27 19:14
Аааа. Так значит все химические анализы лишь следствие, а не причина, которую можно медикаментозно регулировать. Ясно. Спасибо.
александр 2020-10-28 07:44
Спасибо. Психологическая работа-это только со специалистом?. или как то самому?. статьи в интернете? Книги? Я ваш сайт прочитал. Конечно и у нас в электростали есть специалисты. Но я собираюсь к психотерапевту, заменить азафен, который он мне прописал 3 мес. Назад на более мощный антидепрессант. И потом в бассейн. Он всегда здорово успокаивает. Неужели каждый день придется в него ходить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 16:17
Рада была помочь разобраться.
александр 2020-10-28 16:26
Но все же еще маленький вопросик.
-мой психотерапевт на больничном. И неизвестно на сколько. А я сам купил и хочу к азафену добавить 10уколов нейрокса по 2мг-по одному в день. И по 2 табл. В день пикамилона по 50мг каждая. Уж больно в голову накатывает при пан. Атаке. Мне их до психотерапевта невролог назначал. Как вы к ним относитесь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 16:27
Бассейн не изменит Вам привычку мыслить и эмоционально реагировать на волнующие ситуации определенным образом. Он - просто отвлекающее действие, кт дает организму фору немного переключиться с дурных мыслей на что-то реальное. Не более того.
Не стоит посещать врача-психотерапевта, кт меняет один антидепрессант на другой, вместо совместной проработки имеющихся проблем. Если только Вы не путаете его с психиатром.
Невроз - это истерическая защитная реакция организма засовывать голову в песок. И занимаясь собой самостоятельно можно лишь перебирать песчинки, вместо попытки посмотреть на мир по другому, высунув голову. Но это большой риск. Потому что в любую минуту на этом месте снова может пробежать стадо слонов. И тогда разочарование в таком выборе постигнет Вас уже на всю жизнь. Психотерапевт же дает Вам для тренировки безопасное лечебно-терапевтическое пространство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 16:32
Мексидол и пикамилон - это БАДы, лечебный эффект которых настолько незаметен, чтобы его можно было бы как-то оценить. Это безопасные средства.  Да, применять с азафеном можно.
александр 2020-10-28 16:33
Это точно психотерапевт. И я понимаю. Что антидепрессанты и другое лекарство только ослабляют симптомы, а не лечат болезнь. Но без них тяжело
александр 2020-10-28 16:40
Спасибо. Вы здорово помогаете бедному пенсионеру
=за мкадом нам о психиатрии поговорить не с кем. Т. к. ее нет в омс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 17:45
В Москве и МО есть отделения неврозов, где специалисты проводят психотерапию. Есть и психотерапевтические поликлиники. Берите направление в своем ПНД и езжайте за бесплатной помощью.
Для пенсионеров созданы множественные социально-психологические службы, где тоже психологи ведут прием бесплатно. Узнавайте в поликлиниках, ПНД, собесах, интернете.
александр 2020-10-28 17:47
Спасибо. Не знал. Я это разведую
александр 2020-10-31 12:17
Доктор, а с анализом с повышенным кортизолом не подскажите -какое медикаментозное лечение. Про разговоры с психиатром я все понял. Но какие лекарства посоветуете?
=помогают уколы нейрокса. Пью фенибут, азафен, пикамилон, стразам. Опять собираюсь к псхотерапевту. С утра наступает плохое. Тревожное состояние. К вечеру проходит

Липидный обмен
Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП)
Холестерин общий
5.56+
ммоль/л
Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень 6.22
Холестерин-ЛПВП
1.25-
ммоль/л
Смотри текст
1.45 ммоль/л - риск отсутствует
0.9-1,45 ммоль/л - умеренный риск
<0.9 ммоль/л - высокий риск
Индекс атерогенности
3.45
< 3.5
Минеральный обмен
Кальций общий
2.58+
ммоль/л
Магний
0.81
ммоль/л
Витамины
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН
32.6
нг/мл
Смотри текст
витамин D3, общий результат)
<10.0 нг/мл - дефицит
10 - 30 нг/мл - недостаток
30 - 100 нг/мл - норма
100.0 нг/мл - возможен токсический эффект
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Щитовидная железа
ТТГ
1.2
мкМЕ/мл
Гипофизарно-надпочечниковая система
Кортизол
31.1++
мкг/дл
Смотри текст
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-31 17:05
Если помогают - принимайте.
В медикаментозном лечение невроза - главное самовнушение. Нужно назначать те препараты, в кт сам человек верит.
александр 2020-10-31 18:13
Спасибо
александр 2020-11-06 18:11
А скажите, доктор, может я ошибаюсь, что имею психическое заболевание? Похоже это по симптомам. И на какое?
-просыпаюсь утром в нормальном состоянии, сплю хорошо, только стал просыпаться рано. В 5-6 часов и в сонливом состоянии не могу уснуть
=вдруг потом в разное время утра в голове поднимется какой то туман и тревожность, мутнеет сознание, становится плохо, так что не могу спокойно лежать-смотреть телек. Встаю, начинаю что то делать.
=трогаю лоб-горячий-а температуры нет
-мурашки в кистях и стопах
-в животе появляется не боль, а какое то неприятное чувство
-резко пропадает аппетит
-слабость, вялость, апатия. Мысли глупые о плохом будущем.
-постоянно бегаю на веранду курить. Стал часто.
-иногда это состояние само проходит днем. Чаще вечером
-бывает проходит медленно, а бывает голова резко светлеет и очищается сама
=и вечером сижу опять, как всегда в здоровом состоянии. В 12 иду спать
-засыпаю легко
=иногда это состояние легче- иногда хуже. Бывают дни, когда его нет, но в течении дня оно пытается начаться, но не набрав силы - само пропадает
-и оно прогрессирует. Все меньше хорошего времени-все больше плохого состояния
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:50
Бессонница, тревога и депрессия встречаются практически при всех психических заболеваниях.
Выходите на видеоконсультацию - будет разбираться. Заочно по переписке диагнозы в психиатрии не ставятся. Нужно непосредственно видеть человека и общаться с ним.
александр 2020-11-07 10:37
Это все понятно. Все свои симптомы я видел в интернете о генерализированном тревожном расстройстве-совпадают почти все. Я уже догадался, что вы очень осторожны с диагнозами и лекарствами. Но один такой вопрос, который я не нашел в интернете=
----в вашем опыте такое встречалось?
==просыпаюсь в здоровом состоянии-лежу на пенсии в кровати, смотрю телек. Или не лежу в кровати. Без разницы и вдруг начинается приступ
-мутнеет сознание, появляется озноб, мурашки в стопах и кистях, дискомфорт в животе, лоб становится горячим, появляется тревожность. Итд
-а к вечеру оно само проходит. Независимо, что делал или, что ел
-плавание в бассейне здорово ослабевает приступ. Иногда совсем.
-и так почти каждый день
-ранее было, что это пыталось подняться немного но сразу само проходило. И день был нормальным. Но так все реже
--утреннее появление и вечернее самопрохождение
--такое бывает в практике?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:34
Такое - это какое?
Если речь идет о тревожном невротическом расстройстве, то это 90% обращений.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
александр 2020-11-08 09:50
Спасибо
александр 2020-11-08 10:21
Такое - это какое?
===========я только одно хочу узнать
-такое, это, когда просыпаешься в здоровом состоянии. А потом. Через час или 2 вдруг начинает мутнеть сознание, симптомы появляются, которые выше описал, появляется легкая тревожность. А может ее и нет-не понимаю. А вечером все само проходит и нормальный сон. А через 2-3 таких дня полный день нормального состояния.
-может это не психическая болезнь, а какого то органа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 22:17
Мутнеть в сознании начинает вследствие привычки входить в данное деструктивное состояние и страдать.
Начните заниматься психотерапией и постепенно перестройте свои привычки на приятные и полезные.
александр 2020-11-08 22:21
Вы уже меня убедили посетить сеансы психиатра вживую. Уже думаю и изучаю отзывы -кого и где?
=а вот по видео связи я этому не доверяю. Или зря?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 22:29
Попробуйте обратиться не к психиатру, а психиатру-психотерапевту.
О психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
александр 2020-11-08 22:31
Спасибо
александр 2020-12-07 20:51
Здравствуйте. У меня диагонстировано биполярное расстройство. Прописали и пью тиралиджен 5 мг на ночь, а днем и вечером ламиктал-100мг в сумме.
=от ламиктала побочка в виде увеличение моторики, перельстатики кишечника, бегаю по большому 4 раза в день. Не подскажите-какие таблетки смогут убрать эту проблемму. Ламиктал здорово помогает от приступов БАР.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-10 20:33
Ламиктал можно оставить, а вместо тералиджена попробовать добавить нормотимик, препарат для стабилизации фона настроения.
Но надо видеть непосредственно состояние больного, чтобы как-то выправить лечение. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
александр 2020-12-10 20:39
Я понимаю, что без очного общения глупо просить. Но на ваше мнение. Просто посоветуйте= на какой бы нормотимик вы бы заменили тираледжан.
=но я его пью -пол таблетки на ночь и пол таблетки ночью, когда проснусь. Как снотворное.
=====или отдайте предпочтение- нормотимик, препарат для стабилизации фона настроения. =====кому из них?
==я еще в форуме БАРщиков тему изучаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 12:34
Можете попробовать один из препаратов лития.
Если хотите, чтобы именно я назначила Вам терапию, то выходите на видеосвязь. Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
александр 2020-12-11 12:39
Спасибо. Я обсужу литий со своим врачом. Я хочу знать мнения разных врачей и коллег по БАРу из форумов