Аутизм у ребёнка или нет?

Спрашивает: Рината
Пол: Мужской
Возраст: 2.1
Хронические заболевания: Экскудионый отит
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком. Ребёнок два года и месяц, в возрасте 1.8 перестал отзываться на имя, как сейчас понимаю указательного жеста никогда не было, не говорит, из словарного щапаса максимум 10 слов, любит крутить колёса у машинок, не давно стал играть нормально, стал кататься, но периодически может крутить минуту-две. До года с развитием проблем не было, гулил, голову стал в месяц держать, переворачивается в три, уверенно сел в 7 месяцев, пошёл в 11. В месяц от рождения перенес два общих наркоза. Были у невролога, он никаких "странностей" не заметил, сказал только зрр и выписал омегу 3. Ещё недавно обнаружили, что у ребёнка нарушен слух, за барабанной перепенкой жидкость. Как сказал лор, что потеря слуха началась пол года назад. На звуки реагирует, но на своё имя упорно нет, может отозваться с десятого раза. Реагирует на отражение в зеркале, улыбается, манера копирования поведения есть, кормит свои игрушки, по телефону на своём языке говорит, пошёл в сад, агрессии к детям и воспитателями нет, иногда может заплакать если ребёнок другой близко подходит, но через время адаптируется и играет со всеми детьми, но друзей нет. Зрительный контакт есть. Любит качели, бассейн с шарами. Ещё в последнее время иногда может сложить кучу из игрушек и на неё залезть или все разбросать. Стал поднимать указательный пальчик, но на предиеты не показывает. Или сам пытается нудеый предмет взять или кричит и смотрит на него, руки модет тянуть. Любит когда его обнимают, играют в подвижные игры, догонялки, ку ку, игры в мяч. На улице если, что то показываю ему, смотрит в ту сторону, (раньше не смотрел). Доктор, подскажиье, что может быть? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 00:25
Здравствуйте, Рината.
Скорее всего, ребенок так реагирует из-за проблем со слухом и речью.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года
не « гулит» до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
не понимает речь, воспринимая ее как шум;
не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
долгое время повторяет одни и те же движения;
периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
подолгу смотрит на один предмет;
впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.
Рината 2019-02-05 05:42
Спасибо за ответ! Забыла ещё сказать, что ребёнок не может собрать пирамидку, лего плохо собирает. Ему это как не интересно. Ещё смотрел много мультиков, сейчас стараемся не показывать. Раньше весь интерес был крутить колёса, сейчас катает машины в основном, но новые предметы иногда кладет на пол и может раскрутить, потом сразу же интерес к кручению пропадает. Так же недавно стал интересоваться мягкими игрушками. Еще заметила, что напевает иногда мелодии типа лялю лялю. Особой избирательности в еде вроде бы нет. Больше всего переживают за отсутствие указательного жеста, что на имя не отзывается и мне кажется, что с трудом понимает обращённую речь. Сейчас нет возможности показать очно психиатру, скажите на Ваш взгляд есть все таки признаки аутизма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 16:33
Да, возможно, какие-то признаки аутизма у ребенка прослеживаются. Но нужно исключить др причины. Заочно диагностика не проводится. Нужно найти возможность посетить врача-психиатра непосредственно.
Рината 2019-02-05 17:11
А, скажите какие другие причины могут? И кто должен выставлять диагноз психиатр или можно к неврологу обратиться? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 23:37
Проблемы с слухом, ЗРР, особенности характера, органическое поражение головного мозга и мн другие.
Нужен детский психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 02:29
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!