Зрр, аутизм

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, ребенку (мальчик) 1.5 беспокоит то, что он не говорит вообще ни слов, ни звуков (на своём только) указательного жеста нет, редко отзывается на имя. Но если я покажу что-то из игры конструктор например, дитали сложить это он сразу понимает как делать. На улице с детьми не общается сам по себе. Так же не показывает по просьбе части тела (может сам тыкать без просьб) соответственно по просьбе не даёт игрушки просто не обращает внимания на мои слова. Скажите как быть? Чем лечить? Это же похоже на аутизм
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-08 17:52
Добрый день, Анна. Ранние признаки аутизма: не смотрит в глаза, не любит прикосновения, выстраивает предметы в ряд, не осознаёт опасных ситуаций, нет речи. Для выявления ранней задержки психического развития, рекомендую обратиться к детскому психиатру для диагностики.
Анна 2021-07-08 17:57
В глаза смотрит, в ряд не строит наоборот пирамиды, очень аккуратно ко всему относится с опаской, но вот речи вообще нет, сколько бы я не говорила, не показывала вообще ничего ни мяу, ни гав???? пальцем ни на что не показывает
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-08 18:51
Тогда для начала вы можете показаться дефектологу, они проводят диагностику, ставят указательный жест и запускают речь. Здесь в любом случае нужна диагностика, мало информации, и потребуется наблюдение, потом уже составляют план занятий.