Указательный жест

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня несколько вопросов про развитие дочки. Ей сейчас 1 год. Поползла в 6,5 месяцев, села ближе к 8 месяцам, пошла за неделю до 11 месяцев. Что дочка умеет: играть в ладушки, снимает и клеет магниты на холодильнике, танцевать, машет пока и привет, собирает сортер (с моей помощью), достаёт палочкой магнитных червячков и вставляет обратно, подражает медведю, рыбке, коту и ежику, показывает где носик и глазки, любит играть в прятки и догонялки. Любит обниматься. На имя отзывается, но не всегда. Говорит мама, папа, бип (машина), бабаба, ням, гагага, какака и в таком роде. Реагирует на животных, Бегает за котом и кричит мау. Когда спрашиваю где наш кот или Папа ищет глазами, поворачивается в их сторону. Пирамидку только разбрасывает. На кнопки нажимает указательным пальцем. Если прошу что-то принести, может принести (но только то что знает и не всегда). Меня беспокоит указательный жест. Показывает пальцем только тогда когда я спрошу (типа что ты хочешь, где, например, телевизор). Сама инициативу проявляет, но крайне редко (1-2 раза в день) и то это как будто сама себе показывает. Нормально ли развивается? Второй вопрос: последнее время стала замечать, что дочка жмурится. Может идти и зажмуриться, может скакать на коленях и тоже зажмуриться. Ещё иногда может ударить себя по лицу как будто что-то смахивает. Это нормально?
Третий вопрос: Когда дочке было 10 месяцев она выскочила у меня с коляски. Коляска достаточно высокая. Ударилась затылком (никогда себе не прощу????). Сознание не теряла, рвоты не было. Съездили в травмпункт. Сделали снимок, сказали все хорошо. Была шишка. Вопрос в чем. Может нужно было съездить и через родничок посмотреть? И может это как-то повлиять на развитие?
Спасибо. Очень жду ответа ????
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:43
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Виктория 2020-10-26 21:57

Да ещё актуально. Дочке 5-го октября исполнился годик. Стала на все тыкать пальцем, но пока нет разделённого внимания (надеюсь правильно написала), т. е. пальцем тычет, но редко смотрит в мою сторону чтобы я обратила внимание. Стала приносить игрушки не только по просьбе (например чтобы завела или открыла, если у неё не получается) выполняет просьбы (типа иди выбрось памперс или иди купаться). Нормально ли развивается? По остальным вопросам тоже актуально. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-27 20:05
Здравствуйте. Виктория
Третий вопрос: Когда дочке было 10 месяцев она выскочила у меня с коляски. Коляска достаточно высокая. Ударилась затылком (никогда себе не прощу?). Сознание не теряла, рвоты не было. Съездили в травмпункт. Сделали снимок, сказали все хорошо. Была шишка. Вопрос в чем. Может нужно было съездить и через родничок посмотреть?
- не надо
И может это как-то повлиять на развитие?
- не может.

, у меня несколько вопросов про развитие дочки. Ей сейчас 1 год. Поползла в 6,5 месяцев, села ближе к 8 месяцам, пошла за неделю до 11 месяцев. Что дочка умеет: играть в ладушки, снимает и клеет магниты на холодильнике, танцевать, машет пока и привет, собирает сортер (с моей помощью), достаёт палочкой магнитных червячков и вставляет обратно, подражает медведю, рыбке, коту и ежику, показывает где носик и глазки, любит играть в прятки и догонялки. Любит обниматься. На имя отзывается, но не всегда. Говорит мама, папа, бип (машина), бабаба, ням, гагага, какака и в таком роде. Реагирует на животных, Бегает за котом и кричит мау. Когда спрашиваю где наш кот или Папа ищет глазами, поворачивается в их сторону. Пирамидку только разбрасывает. На кнопки нажимает указательным пальцем. Если прошу что-то принести, может принести (но только то что знает и не всегда). Меня беспокоит указательный жест. Показывает пальцем только тогда когда я спрошу (типа что ты хочешь, где, например, телевизор). Сама инициативу проявляет, но крайне редко (1-2 раза в день) и то это как будто сама себе показывает. Нормально ли развивается?
- нормально

Второй вопрос: последнее время стала замечать, что дочка жмурится. Может идти и зажмуриться, может скакать на коленях и тоже зажмуриться. Ещё иногда может ударить себя по лицу как будто что-то смахивает. Это нормально?
- это не является неврологическим отклонением

Стала на все тыкать пальцем, но пока нет разделённого внимания (надеюсь правильно написала), т. е. пальцем тычет, но редко смотрит в мою сторону чтобы я обратила внимание. Стала приносить игрушки не только по просьбе (например чтобы завела или открыла, если у неё не получается) выполняет просьбы (типа иди выбрось памперс или иди купаться). Нормально ли развивается?
- Нормально.