Похоже на ЗПРР?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1.8 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1.9, мальчик.
Ребёнок не реагирует на свое имя, не сказать чтоб совсем, но откликается довольно редко. Раньше реагировал на слово "Смотри " сейчас как будто не слышит.
Не выполняет просьбы, если попросить дать например то что находится у него в руке, он даст, а допустим если попросить принеси мяч, то не отреагирует на это.
Такое ощущение, что не понимает о чем мы ему говорим. Но
Нет указательного жеста, не показывает животных и т. д, по глазам видно, что нашёл то что попросили, но не показывает пальцем. Если ему что-то нужно берет за руки и ведёт.
Не следит за пальцем, если указать в сторону чего то и сказать смотри вон там лежит игрушка.
Раньше имитировал звуки животных, сейчас перестал.
Из слов: Дай, но не чётко, не надо, пока-пока, мама, баба, кися, где то 10-15 слов с нечетким произношением.
Есть контакт глазами, играем и занимаемся вместе, но нет усидчивости.
В целом, весёлый жизнерадостный ребёнок, играет в с другими детьми на площадке , не боится громких звуков. Беспокоит именно, то что игнорирует почти все наши просьбы и отзывается крайне редко.
Может это быть ЗПРР или аутизм в начальном его проявлении?
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 10:53
Больше данных за задержку развития. Начните с проверки у сурдолога (аудиограмма). А затем с помощью этого моего плейлиста: Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k