Про указательный жест

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте.
Ребенку 3 года, развивается в целом по возрасту. В последнее время заметил что ребенок часто (процентов в 30) случаев стал показывать на предеметы не указательным пальцем а как бы всей ладонью. При этом сам указательный жест присутствует давно, где то с года. Считается это какой то проблемой? Надо ли посетить врача?
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 12:43
Здравствуйте, Андрей.

(процентов в 30) случаев стал показывать на предеметы не указательным пальцем а как бы всей ладонью.
- может он от Вас или от кого то отмахивается (шутка).
А если серьезно, то такого симптома нет, даже если бы показывал всей рукой в 100 %. Да и в структуре каких-либо общих нервных или психических нарушений нет такого признака.

Так что к врачу идти не с чем, если у ребенка нет других каких-либо проблем.