Мальчик 1 год 2 месяца нет указательного жеста

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Добрый день. Ребёнку 1,1. Роды в срок на 40 неделе, естественные. Родился 4 кило. На 3 сутки была желтуха новорожденных, билирубин 380. Снизили за неделю лампами и капельницами. После выписки снова поднялся до 210. Снизили быстро урсофальком. В месяц ставили гипотонус. Перевернулся в 3 месяца, пополз в 4,5, сел в 5, встал на ножки в 6, пошёл в 9,5. Лепет с 8 месяцев, нактивный. Слоги мама, папа, дядя, дайдай, тата, бубу, баба, вава. К году осталось только мама, папа и баба безотносительно к людям и произносит их редко. В 1,1 нет указательного жеста. В книге показывает животных очень редко (но указательный пальцем). На вопрос где свет? Поднимает голову. Так же подворачивает голову если спросить где? На знакомые предметы. Есть имитация: подносит трубку телефона к уху, вытирает стол салфеткой, кормит других тем, что в него в руке, играет в ку-ку, ладушки, машет пока. Приносит свои игрушки чтобы с ним поиграли, либо книжку, чтобы ему полистали. Пирамидку собирает, кубики ставит один на другой, стаканчики всовывания маленький в большой. Катает машинку и говорит бррррр. Просьбы принеси, дай, иди, нельзя не понимает. На имя откликается не всегда. Ребёнок контактный, в глаза смотрит, на улыбку отвечает, его легко рассмешить, если что-то делает-смотрит на реакцию родителей. С детьми контактирует, не избегает, ко взрослым подходит не боится. Подскажите, мне кажется у нас приличное отставание в развитии. Или я зря паникую? К какому врачу показать ребёнка? Спасибо!
Теги: не откликается на имя в 9 месяцев
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 13:23
Здравствуйте, Анна.
Вы не описываете никакой психической патологии. Отставания развития у мальчика тоже не отмечается. Возможно, есть отставание речевого развития на 1 уровень. Но более точно определить это может детский невролог и логопед.
Анна 2020-01-13 14:56
Спасибо. Меня волнует отсутствие указательного жеста в год и почти два месяца. Подскажите, какой крайний срок его появления в норме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 18:44
Держите себя и своего ребенка подальше от всех этих стандартов. Старайтесь прислушиваться к себе и своему ребенку, ищите подход к нему, старайтесь понять какая репрезентативная система у него преобладает и опираться на нее. В чем его особенности и способности.
Сами же научитесь успокаивать свою тревогу и расслабьтесь. Это сильно изменить ваши отношения с сыном и продвинет ребенка по навыкам.