В 1.8 не всегда понимает речь

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1год8месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1.8мес. Родился на 40неделе, роды были скорые 3ч15мин. После родов у ребенка были кисты в голове несколько штук до 4мм. В месяц кололи актовегин и проходили курс остеопатии (по рекомендации невролога). Физически развиваетсяя хорошо, по возрасту. Есть зрительный контакт, знает животных, имитирует как они говорят. Показывает какой большой, пока, привет, воздушный поцелуй, молодец (хлопает в ладоши), как папа денюшки зарабатывает, а мама тратит, как злится, и много еще чего. Но не всегда. Когда захочет. Указательный жест есть, но иногда берет мой палец и показывает на картинку и ждет, что я скажу что там нарисовано. Не говорит. Не называет меня мамой. Осознанно только визгом (какая то своя интонация) называет старшего брата. Слов вообще нет. Только - гууаа (гулять), гу -гулюшка, ба - собака. Может ходить и болтать дададйдйд, татат, бабабаб, папааа. Не мычит, а звуками общается - иииии, ыыыыы, уууу, когда показывает на что то. Беспокоит, что не выполняет некоторые просьбы. Например, поставь кубик на стол - не сделает. Опять же, когда попросила показать брату где лежат его памперсы, то побежал в комнату и залез в шкаф, пальцем тыкнул на пачку. Но в большинстве случаев, не делает, что прошу, просто смотрит на меня и все, и улыбается. Я не могу понять, это зпр? Или такой характер, хочу делаю, хочу нет. Со слухом, думаю, что все хорошо. Стоит начать песню петь, сразу улыбается и танцует. Слышит, как кто то стучит в дверь, или открывает ключом, бежит встречать, но не всегда. Прошу помощи, стоит ли паниковать, и каких нужно посетить врачей.
Строим башни из кубиков, рисуем, конструктор собираем, сортер не любит, пирамидку собирает, но на всегда правильно.
Категория: Психиатр

6 ответов

Евгения 2021-09-28 17:10
Еще, ложкой сам не ест, только вилкой. На горшок ходит, если сама посажу, начал последние 2 недели. Из кружки пьет самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 23:28
Обычное дело для ребенка этого возраста.
Малыш - это маленький человек, личность. Он не робот и не обязан выполнять любую нашу просьбу. У него на этот счет может быть свое мнение.
Евгения 2021-09-29 07:43
Большое Вам спасибо за ответ! Вы меня успокоили!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 08:13
Рада была помочь! Обращайтесь еще.!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 18:08
Здравствуйте, Евгения.
Никакого отставания в развитии ребенка Вы не описали. Только есть недоразвитие речи на 1 уровень. Но это все с возрастом компенсируется.
Вполне себе развитый, самостоятельный и любопытный ребенок.
Видимо, все дело в Вашей внутренней тревоге.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 23:29
Евгения, читайте ответ по ссылка