Ребенок не ходит в 1,3 норма?
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери год и три месяца, она не ходит самостоятельно. Две недели назад начала хоть с помощью ходунов-каталки, и не совсем уверенно за одну руку. Самостоятельно стоять может секунд 5, может больше, шаги тоже делает 2-3 и падает и потом ползёт. Встанет всегда за что-то подтягивается.
Родилась на 38 недели с весом 2480. Но ЗВУР нам не ставили. Было экстренное КС, после того как воды отошли, на схватках стало падать сердцебиение малыша, потом восстанавливалось.
У нас все происходило с задержкой, ползать начали в 7 месяцев по пластунски, в 8,5 самостоятельно садится и сидеть, в 9,5 стоять у опоры, в 10 месяцев передвигаться вдоль опоры. В 11 ползать на четвереньках, в 10 месяц были попытки ползать, несколько раз проползала, а потом все равно ползала по пластунски. Сейчас ползает, можно сказать что даже бегает.
Ребёнок очень подвижный, на месте не сидит. С 10 месяцев собирает пирамидку играет в различные игры, в книгах может показать животных, которых знает. Самостоятельно может забраться на диван/кровать и правильно слезть.
В 8 месяцев нас обеспокоило что она не сидит, обратились к неврологу. Невролог поставил нам задержку физического развития, прописал, массаж, элькар, и проставить целебролизин. Сделали ещё в 8 месяц узи головы и шеи. Все хорошо сказали.
Подскажите пожалуйста, сейчас нас беспокоит, что она не ходит. Стоит ли обращаться к неврологу. Просто уверена, что нам опять назначат уколы. А ребёнка не очень охото колоть, если нет на это причин. Конечно если это действительно не норма и есть задержка и они необходимы, то конечно мы их проставим. У нас в городе очень мало квалифицированных специалистов. Мы были у лучшего по отзывам у нас в городе. И ещё я слышала, что он всем прописывает уколы, целебролизин или Кортексин. Просто теперь я сомневаюсь действительно ли это правильно и эти уколы нужны?
Теги: ребёнку 1 год и 3 месяца не ходит самостоятельно только за руку, ребёнку год и три месяца не ходит самостоятельно, ребёнок в 1 год и 3 месяца не ходит самостоятельно
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-14 09:18
Надо еще провериться у ортопеда - нет ли дисплазии тазобедренных суставов
Таня 2019-07-14 13:44
Мы были у ортопеда в пол года, тогда все было хорошо. В год не смогли попасть, с этим все плохо у нас один ортопед на весь город. Нам с казали в детской, что ничем помочь не могут. Просто ждите.
детский невролог 2019-07-14 13:50
Проверьте развитие по этой главе из моей книги. Отстает ли по другим признакам и насколько - конкретно сообщите:
1 год - 1 год 3 месяца
Двигательное развитие
Самостоятельно ходит, но может и падать. Если ребенок боится ходить сам, помогайте ему, но не держите его за руки, а дайте ему подержаться за Ваши указательные пальцы. К 1-му году 3 мес. Проходит не менее 20-ти шагов, не присаживаясь.
Большая часть детей в этом возрасте встает на ноги самостоятельно, не держась за окружающие предметы.
Может менять положение тела - поворачивается, пятится. Может идти и нести в руках мяч – половина детей может это делать в 13 месяцев.
Будьте очень внимательны к ребенку, когда он начинает самостоятельно ходить. В целях его безопасности еще более строго, чем ранее, проверьте все возможные маршруты передвижения и уберите все, что может нанести вред ребенку. С другой стороны, если вы целыми днями будете, не спуская с него глаз, твердить: "Не трогай, не бери, не ходи", то и ребенок станет нервным, и ваша жизнь тоже не будет спокойной.
Залезает, карабкается на диваны и низкие кресла. Половина детей в возрасте 15 мес. Может залезть на взрослый стул и слезть с него обратно на пол.
Еда. Может сам взять чашку двумя руками и пить из нее, почти не проливая (немного расплескивая). Но на место большая часть детей чашку еще не ставит – чаще ребенок отдает ее взрослому.
Пытается самостоятельно есть густую или наполовину густую пищу ложкой из тарелки, даже если его этому специально не учили. Держит ложку в кулачке, опускает в густую пищу, набирает немного, доносит до рта, ест (взрослый докармливает). Может учиться пользоваться и вилкой, если вы ее доверяете ребенку (контролируете ее использование, чтобы ребенок не поранился).
Бытовые навыки.
Снимает свободную (не застегнутую, не завязанную) обувь.
Половина детей в этом возрасте направляет, по вашей просьбе, руки под струю воды. После умывания можно учить ребенка вытирать руки поданным ему полотенцем.
Психическое развитие
К 15 месяцам не тянет несъедобные предметы и пальцы в рот.
Игра. Научившись ходить, малыш с удовольствием начинает толкать, тянуть, возить. Рекомендуем купить тележку на веревочке или с ручкой. Ваш ребенок может постоянно ее загружать, разгружать и возить за собой.
Рис. 38. Вслед за показом взрослого может поставить один кубик на другой (построить домик-башню из 2-х кубиков). Покажите ему, как поставить один кубик на другой, чтобы сложить башню. Дайте ему возможность построить башню самостоятельно. Ребенок в пятнадцать месяцев жизни не тащит кубики в рот, не бросает кубики на пол, а выполняет в точности задание
Покажите ребенку, как можно снять кольца со стержня пирамидки и снова надеть их. Дайте возможность ребенку выполнить это упражнение столько раз, сколько он захочет. Не следует на этом этапе требовать от малыша, чтобы он собирал пирамидку правильно, сначала он должен отработать навык надевания кольца на стержень. В пятнадцать месяцев уверенно снимает 4-5 колец пирамидки и может надеть 1-2 кольца (некоторые дети и большее количество) без учета их размера.
В 1-1,5 года детей очень интересуют всякие дырочки, веревочки, шнурки. Для этого возраста и придуманы безопасные игры – можно купить большие « пуговицы-шнуровки» (пуговицу размером в 10 см не проглотишь). Если ребенок с удовольствием будет играть в них сейчас, то больше уверенности в том, что у Вас не будет проблем со шнуровкой обуви подросшим ребенком перед выходом на улицу. Как играть в эти игрушки? Во-первых, они не должны лежать в одном месте с другими игрушками. Выдавайте их только на занятия, а после - прячьте. Так интерес у ребенка не иссякнет. Во-вторых, следует помнить, что в этом возрасте не существует такого занятия, которое могло бы увлечь ребенка на долгое время. Шнурование - совместная игра, здесь необходимо участие и ободряющее внимание взрослого к трудному для ребенка процессу попадания в дырочку. И, в-третьих, если ребенок не проявил интереса к игрушке, значит это ему рано: ведь у каждого малыша индивидуальный темп развития. Предложить игрушку следует чуть попозже - через месяц, через два.
То же самое относится к возрасту, в котором ребенок овладевает способностью различать геометрические фигуры и вставлять предметы друг в друга в зависимости от их формы и размера. Кроме того, эта способность связана с доступностью такого рода игрушек. Поэтому, уже в начале второго года жизни необходимо купить один или несколько наборов игр-вкладышей. Вкладыши — это небольшие предметы, которые необходимо вложить в соответствующие отверстия (или на стержень). В зависимости от того, куда именно вкладывается предмет, игры-вкладыши подразделяются на три основных вида: вкладыши в рамку, вкладыши один в другой и пирамидки.
Вкладыши в рамку. Рамки с силуэтами (прорезями разных форм) могут быть плоскостными (в виде доски - планшета) или объемными, представляющими игрушечные ящички, в стенках которых эти фигурные прорези и сделаны. Малышу необходимо подобрать к прорези фигурку точно такой же формы и вставить ее в это отверстие. Если фигурка (вкладыш) совпала с рамкой-силуэтом, то она « прочно сядет» в свое « гнездышко» или « благополучно» в него провалится.
Вкладыши один в другой. К этому виду вкладышей относится традиционная русская матрешка. В настоящее время помимо матрешки существует очень много других игрушек этого типа. Количество предметов, которые вставляются один в другой, различно — от двух-трех до десяти и более. Это могут быть и обычные пластиковые стаканчики. К 15 месяцам жизни 95 % детей умеют вставить маленький стаканчик в больший по размеру.
Все вкладыши совершенствуют зрительное и тактильное восприятие формы, размера предметов, развивают подвижность пальчиков (так называемую « мелкую моторику»), координацию движений рук. В некоторых конструкторах для маленьких детей также имеются фигуры, позволяющие тренировать вкладывание.
Естественно, сначала надо показать ребенку, как играть с этими игрушками. Возьмите доску – планшет с прорезями(нишами) для трех геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат). На глазах у ребенка выньте три фигуры из ячеек доски (планшета) и дайте одну из фигур (круг) в руки малыша с предложением вложить этот кружок в отверстие доски, чтобы она была гладкой. Если ребенок выполняет это задание неправильно и пытается вложить круг в другое отверстие, проведите его ручкой по фигурке на доске со словами: "Видишь, получилось как-то неровно, а нужно, чтобы доска стала гладкой". Похвалите ребенка. В возрасте пятнадцати месяцев жизни ребенок может справляться с заданием на вкладывание круга. Также можно продемонстрировать соотношение предметов ребенку: например, вытащив меньший куб из большего. Однако, вначале ребенок пытается вкладывать предметы друг в друга, применяя в первую очередь силу.
Периодически нужно ограничивать объем игрушек, находящихся перед ребенком, чтобы он мог сконцентрироваться на игре с этими фигурами.
При выборе между случайными предметами и игрушками, ребенок этого возраста для игры отдает предпочтение игрушке. Начинает подолгу играть сам без присутствия взрослого. Самостоятельно, без просьбы взрослого, выполняет разученные действия с игрушками: кормит куклу, укладывать спать мишку, катает машинку и гудит при этом (« би-би, др-рр").
Однако, до двухлетнего возраста ребенка мало занимает эмоционально-смысловое значение игрушки. Его больше интересует то, что с этой игрушкой можно делать. Отмечено, что дети этого возраста любят подолгу повторять разные действия с одним и тем же предметом. Это объясняется тем, что они проявляют интерес к его разным свойствам. Малышу интересно узнавать, что кубики можно не только ставить один на другой, но и приставлять один к другому, грузить на машину, укладывать в коробочку и закрывать ее. Однако, иногда ребенка нужно направлять в игре, иначе у него могут долгое время сохраняться и закрепляться примитивные однообразные действия: он может без конца катать машинку, брать кубики в рот, перекладывать игрушки из одной руки в другую и т. д. Показывайте ребенку, как пользоваться игрушечными молотком, совочком, лопаткой и т. д.
Необходимо купить ребенку куклу размером не более 30— 40 см. Ученые отмечают одинаковый интерес маленьких мальчиков и девочек к игре с куклой. Не следует опасаться того, что игра в куклы на втором году жизни как-то повлияет на будущую сексуальную ориентацию мальчика. Чем меньше ребенок, тем проще должна быть кукла. Первой покупается недорогая кукла из мягких материалов (тканей, резины, поролона, пластизолей и т. п.) без парика-волос и звуковых эффектов. Кукла должна быть на шарнирах, которые позволяют изменять положение конечностей, что дает возможность одевать и раздевать, сажать ее и т. п.
Если к возрасту 1 года освоил уже « кормление мишки, укладывание спать куклы», то после года игpовые действия с игpушкой постепенно из конкретных становятся более абстрактными, отвлеченными. Ребенок не только выполняет то единственное типовое действие (покормить) с конкретной игpушкой (плюшевым мишкой), котоpому он был обучен и с котоpым игpушка у него ассоцииpуется (например, "кормить" мишку с ложечки). Теперь на свое усмотрение (но после ваших предварительных показов) может "покормить" и куклу, и вполне живую кошку. Но не станет кормить с ложечки телевизор, потому что знает: телевизоры с ложечки не едят.
В играх все чаще подражает бытовым действиям взрослых: « читает» и « разговаривает по телефону», как папа; « готовит уроки", как сестра; « подметает и вытирает пол», как мама.
Складывает игрушки и предметы в емкость (ящик-коробку или корзину). Если не хочет этого делать, то поиграйте с ним так, как это описано в разделе 10 мес. Помните, что дети второго года жизни подражают во всем взрослым. Поэтому присмотритесь к себе: есть ли у вас самих стремление к порядку, дисциплине. Трудно воспитывать те качества, которыми не обладаешь сам. Если Вы сами очень неорганизованная, но хотите, чтобы ребенок был другим, то постарайтесь преодолеть свою натуру и чаще наводите порядок в квартире и на кухне.
Многие дети в этом возрасте продолжают бросать один предмет за другим на пол: сбрасывают их со стола, выкидывают игрушки из кроватки. Не стоит поддерживать эту игру-привычку, постоянно поднимая игрушку и отдавая ребенку, чтобы он опять ее бросал.
Действия с игрушками сопровождаются эмоциями. Они проявляются в мимике ребенка и интонациях голоса.
Рисунок 39. Если дать каpандаш - захватывет его всей кистью и может черкать им
Часто смотрит на взрослого, особенно в новых или затруднительных ситуациях, в том числе вопросительно. Улыбками, заглядыванием в глаза или криком, капризами привлекает внимание близкого взрослого. Взгляд становится более выразительным и приобретает различные оттенки: радостный, заинтересованный, спрашивающий, просящий и др. Напряжение, недовольное выражение лица появляются при ограничении передвижения ребенка, дискомфорте, отказе в желаемом. Удивляется, пугается неожиданного, нового. Привлекает внимание близкого взрослого эмоционально окрашенными возгласами, мимикой, движениями или плачем, берет за руку.
Все чаще использует указательный жест. Показывает рукой и указательным пальцем на что-либо в самых различных ситуациях: для того, чтобы Вы дали нужную ему вещь; в ответ на вашу просьбу показать предмет; для привлечения вашего внимания.
Внимание! При аутизме не пользуется указательным пальцем, чтобы указать на ту вещь, которая ему нужна, или начинает пользоваться указательным жестом позже и редко.
Качает головой из стороны в сторону в знак отрицания (« нет»). Кивает головой в знак согласия - подтверждения (« да»).
Рис. 40. Любит самостоятельно или вместе с взрослым pассматpивать книгу с каpтинками, но чаще еще переворачивает (листает) по несколько страниц сразу. Дольше и внимательнее слушает сказки, которые вы читаете ребенку с показом ярких картинок в книжке. На картинках по вашему указанию показывает некоторые знакомые предметы и некоторых животных, которых Вы ему называете (« покажи мишку»). Может и по собственному почину тыкать указательным пальцем в яpко pаскpашенные объекты на стpанице
Понимание речи.
Быстрый рост пассивного словаря (запаса понимаемых слов). Знает имена близких взрослых. Понимает многие названия знакомых игрушек, окружающих предметов, названия одежды. По просьбе находит (показывает рукой или берет в руки) предметы, названные взрослым.
Продолжает развиваться и совершенствоваться способность « обобщать». Например, в ответ на просьбу "принести маме мячик" ребенок может запросто принести любой из имеющихся поблизости он него мячей, а не только тот, с которым он обычно играет. « Принеси машинки» - приносит несколько игрушечных машинок. Но так как опыт ребенка еще невелик и он не умеет пока что выделить существенный признак в группе предметов, то и обобщения бывают неправильными. Например, словом "шар" ребенок обозначает все предметы, которые имеют круглую форму. Дети этого возраста могут делать обобщение по функциональному признаку: шапка - это шляпа, косынка, кепка и др.
Понимает слова, обозначающие действия и некоторые бытовые ситуации. К 1 году 3 мес. Должен выполнять не менее трех (по числу используемых действий-глаголов) « типовых» инструкций (поручений): " найди то-то, пpинеси то-то, положи на место». Выполняемые поручения (понимаемые ребенком действия) могут быть и другими: отдай тете, открой и закрой ящик". Начинает выполнять также более сложные, но пpивычные инстpукции: "пошли кушать" и т. д. Выполняет пока что только одноэтапные инстpукции. Понимает именно словесный смысл инструкций - выполняет их без жестов или показа взpослого.
В процессе расширения сферы взаимодействия ребенка с окружающими предметами увеличивается число необходимых запретов. Появляется необходимость различать свое (которое можно брать и пользоваться) и чужое (которое нельзя брать). Если такое понимание не развилось самостоятельно в процессе повседневного общения, то для воспитания этого понимания можно использовать игру. Например, при сборах на прогулку можно попутно изучить принадлежность вещей. Мать надевает ребенку свою шляпу и говорит: « Моя шляпа у Саши», и ребенок смеется. Затем она надевает себе на голову шапочку ребенка, смеется и говорит: « Мама надела шапочку Саши», что, естественно, еще смешней, в том числе и для ребенка. Потом вы меняетесь шапками к удовлетворению ребенка, который получает обратно свою вещь. Наконец, вы укладываете свою шляпу рядом с собой, а шапочку ребенка рядом с ним и говорите: « Мамина шляпа у мамы, а у Саши своя шапочка». Потом вы просите, чтобы ребенок положил рядом с вашей шляпой ваши туфли, перчатки и др., а рядом со своей шапочкой свои ботиночки и курточку. После прогулки можно продолжить изучение вещей. Вы двигаетесь по квартире и показываете ребенку разные вещи: "Это мамино пальто», "Это папины брюки", "Это бабушкин сундук" и т. д. Ребенок все это запоминает и, если бабушка берет мамину(вашу) сумку, возмущается и пытается навести порядок. Так ребенок постепенно узнает, какие вещи и предметы его, и он может ими распоряжаться, а какие вещи принадлежат другим людям, и ему нельзя их трогать без разрешения.
Однако осуществление запретов затруднено тем, что в этом возрасте становится выраженной несговорчивость ребенка (появляется детский негативизм).
Показывает по вашей просьбе 1-2 (или больше) частей тела (лица) у себя, другого человека и у игрушки (медвежонка, куклы).
Активная речь (речевое развитие)
Если показать ребенку фотографию матери, отца или другого близкого взрослого, то он узнает их. Половина детей в этом возрасте может ответить правильно на вопрос: « Посмотри, кто это? ». Называет взрослого на фотографии по имени (мама, папа и т. д.).
К 15 месяцам в активном словаре использует не менее шести простых слов (но это настоящие слова, а не слова-метки или облегченные слова): мама, папа, дядя, дай, на и др. Эти настоящие слова означают конкретных людей или действия. Что касается слов-меток, часто произносимых детьми в этом возрасте, то они многозначны. Одним и тем же лепетным сочетанием (словом-меткой) ребенок обозначает несколько понятий: « бах» — упал, лежит, споткнулся; « дай» — отдай, принеси, подай. Единственное слово « биби» может означать массу действий (идет, лежит, катается) или предметов (машина, самолет, велосипед). Из-за недостатка слов для общения (выражения того, чего он хочет) ребенок вынужден использовать эти лепетные звукосочетания или нечто, напоминающее мычание. Звуки дополняются жестами (показывает пальцем, тянет вас за одежду и т. д.).
В возрасте от одного до полутора лет, а иногда и позднее, произносит как бы целые предложения из большого количества неразборчивых слов, что создает впечатление о стройной, хотя и непонятной речи. Нет смысла просить ребенка говорить помедленнее, в надежде разобрать его слова. В действительности, это « игра в слова» - тренировка произношения слов. Произносимые звукосочетания не являются настоящими словами. Это множество бессмысленных последовательностей из разных слогов: « тя-бя-ти, ма-ти-тя» и т. д. Это как бы игра в слова, необходимая для развития данного этапа речи в такой же степени, как для этого нужна была игра в слоги раньше (лепет – см. Этап « 7 мес. »).
Таня 2019-07-14 20:50
Проходить она может и более 20 шагов за раз не присаживаясь, стала держатся сама за мюсли пальцы и шагать иногда когда очень ей надо куда нибудь может пройтись за одну руку державшись, но не совсем уверено, как бы шатаясь.
Самостоятельно не встаёт на ноги, я не видела. Хотя муж говорил, что видел разок, что она сама встала посередине комнаты (пока никто не видел). Обычно за что-то подтягивается и встаёт.
Сползать в кресел/диванов/кроватей научилась где то в год. Залезать где то в год и два. Пыталась раньше но просто ещё видимо было высоко для неё.
Ложкой лезет в тарелку и пытается Загребами еду. Обычно падает все до того как она порождает в рот. Может взять рукой и положить в рот. И
Игрушек не кормили не знаю, а если попросить ее покормить кого нибудь, дай бабе или дай папе, покорми папу, берет рукой и кладет в рот.
Башенку строит, но если у неё не получается что то, начинает рушить ее и кидать кубики в разные стороны, когда говоришь, попробуй ещё раз, то пробует ещё раз.
С монтёром тоже самое, когда получается подбирать, то подбирает, как только например не может фигуру засунуть в отверстие например звёздочку, просто выкидывает ее и берет другу
детский невролог 2019-07-14 22:27
Если все остальное делает и первые слова, как в присланной главе, и самостоятельно проходит 20 шагов, то особых проблем нет