Перестал выполнять просьбы

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, просили писать по факту, пишу. Активно ходит везде, залезть хочет везде. Моторное в норме. Но появился регресс в психическом. Напрочь не выполняет просьбы, даже не всегда хочет отдавать то, что у него в руке. Говорю принеси не идёт. Пойдем не идёт, все игнорит. Если на руках у меня говорю поцелуй маму то целует. Говорю ромашки пока Максиму поворачивается к зеркалу и машет. Папа уходит в истерику и бежит к двери. Спит ужасно после 4 утра. Носит только то, что ему нужно. Хотя если я скажу пойдем включу телевизор он пойдет иногда если скажу пойдем книги посмотрит тоже идёт. В остальном игнор. Хотя, когда бабушка приезжает, и я говорю беги до бабушки он всегда к ней летит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2022 года

30 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-11 14:41
Здравствуйте, Инна.
Психика ребёнка с возрастом усложняется. Он начинает чувствовать свои собственные желания и предпочтения. И одни дела (приятные) делает с удовольствием: посмотреть телевизор, пойти гулять, почитать книгу. А просьбы, где надо проявить усилие и волю - игнорирует.
Если плохо спит и рано просыпается, то речь может идти о внутренней тревоге, ребёнок не чувствует себя в безопасности дома.
Проследите, возможно с папой ему спокойнее. Поэтому малыш оч переживает когда он уходит.
Инна 2022-10-11 18:09
Хорошо буду наблюдать дальше. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-11 18:45
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инна 2022-10-23 17:50
Здравствуйте! Нам исполнилось 1.3 из новых слов Ава иногда, вава, ававава и тоже папапа и баба и ма. Звукоподражания нет также. Ложкой не ест. Но если просто ложка в чашке или в тарелке пустой, то тянет в рот. Если говорю кушать то не идёт, но если скажу идём включаю мультик то бежит на кухню и садиться в стул и натягивает свой столик, только то, что ему интересно. Начал на улице, когда едет в коляске делать птички полетели и ладушки, до этого не делал. Если смотрит мультфильм и я его сзади позаву посмотрит на меня иногда с первого а иногда со второго. . Ну как так
Инна 2022-10-23 19:21
А ещё любит в догонялки играть, прикрываться одеялом и выглядывать или меня накрывать, но большую часть визжит просто а ещё начал под музыку в ладоши хлопать и бегать иногда немного качаться. Мультик любит смотреть только один. Если видит карапуза на улице, тянется рукой, если подойдёт может взять за руку и потянуть за собой. Сортеры никак не освоит, не попадает и куда попало, не получается, раскидывает все. Из бытовых навыков ноль. Но более менее стал давать мне его умывать и вытирать, но если отвлечь. Сам нет. Может единственное взять ковшик с водой и поливать себе на ручки. Ну вот пожалуй и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:39
Здравствуйте, Инна.
Есть хорошая динамика. Продолжайте в том же духе. Не давайте есть руками. Или ложкой или забираете тарелочку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:43
Вот с этого всегда и начинайте умывание. Пусть поливает себе на ручки.
Есть хороший прогресс в коммуникациях и наблюдении окружающего мира.
Инна 2022-10-23 21:54
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 22:22
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Инна 2022-10-24 18:40
Здравствуйте. Но все равно беспокоит его речь, точнее отсутствие, большая часть это визги. И игнорит многое. И то, что руками со стола своего ничего не берет из продуктов ну кроме мучного. Ну сосиську стянул один раз но не ел. Обычную еду вообще не признает, выплёвывает. И в руках все держит, когда ест либо мультик
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-24 20:27
Ну проверьте ребенка у невролога. Психическим развитием детей до 5 лет занимается детский невролог.
Инна 2022-11-11 17:29
Здравствуйте. Были мы у невролога и у педиатра, типо ставят зрр. Рекомендуется Цераксон и Кортексин. А на Ваш взгляд насколько все серьезно. Плюс минус все ничего кроме речи. Ну и то, что сам не ест. Ну разговора даже на своем языке нет. Это совсем плохо да? И поможет ли Цераксон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 18:05
Маленький ещё, подождите. Мальчики сам-то позже заговаривают.
Ничего особо критичного не вижу. Продолжайте заниматься ребёнком, хдавайте назначенную терапию
Инна 2022-11-11 18:47
А как Вы думаете Цераксон без Кортексина, даст эффект?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 19:35
Не могу знать, это неврологические препараты а не психотропные.
Я такие не назначаю.
Инна 2022-11-11 23:00
Хорошо спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 23:10
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Инна 2022-11-17 18:44
Здравствуйте. Может Вы мне дадите развернутый ответ. Вот все пишут, что должна быть коммуникация и социализация. А как понять это можно в 1.4?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 20:02
Ребёнок 1, 5 лет способен разглядеть, кроме мамы, ещё папу и одну из бабушек, кт чаще посещает малыша. И всё. Коммуникация строится на эмоциях: ответная улыбка, умение испытывать страх, когда не видит маму, элементы гнева и протестного поведения. Замечает предметы, но ещё плохо понимает что с ними делать. Вот и вся комуникация и социализация.
Инна 2022-11-18 04:50
Спасибо Вам огромнейшее, что рассказали, он чаще всего, когда едет в коляске смотрит, что я везу или бабушка смотрит и улыбается сам, нам. И так если видит бабушку улыбается. Папу рад всегда видеть с работы. Если, что-то не разрешаю, психует, в основном сейчас падает на пол, или швыряет. Ну, а если смотрит мультик и смеётся, там на ку-ку и, если мячик прыгает, и, когда там кисю рисует, то он смотрит на меня говорит а и улыбается, а если музыка то хлопает в ладоши. Это тоже коммуникации. ? Теперь ходит с ляляй или ещё с чем-то и типо качает, но прежние действия не выполняет. Но строит кубики, все в высоту, пирамидку, по желанию. Беспокоит, то,. что не реагирует на мокрый и грязный памперс? Это вообще норма? Ну и речь конечно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-18 12:11
У вас отлично развитый во всех сферах ребёнок. Всё ок.
Он привык к памперсам с рождения и не считает мокрый памперс чём-то ужасным
 Следить за памперсом - Ваша задача.
Инна 2022-11-18 12:32
Спасибо большое, за Ваши ответы, только от Вас можно получить развернутые ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:41
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инна 2022-11-30 09:09
Здравствуйте! Уважаемая Дороти Вячеславовна! Скажите ещё пожалуйста вот такой вопрос. Что вообще ребенок в 1.4-1.6, должен уметь, по всем пунктам, чтобы я понимала насколько у нас развитие тормозит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 10:30
https://yandex.ru/search/?text=что+должен+уметь+ребенок +в+1-1%2C5+года&lr=10748&clid=22 70455&win=520
Инна 2022-11-30 10:51
В интернете я читала нормы, я Ваше мнение хотела услышать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 15:11
Мое мнение не отличается от мнения специалистов по развитию детей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 15:12
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 вопросов и ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Инна 2023-02-08 13:02
Здравствуйте, как с Вами можно связаться по видеосвязи? И если у меня карточка ЦРБ ДНР? Я смогу перевести Вам оттуда деньги Вам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 13:15
Думаю дв, можете.
Оплата 3500 рублей на карту СБ РФ.
Мой скайп: p-i-c. (с точкой)
Пишите туда и мы договоримся о встрече.