Не ходит, не выполняет просьбы

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1.1
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Вобщем такая ситуация начал ба, ма, па, Ава иногда но без смысла. Но перестал носить игрушки. И стал истерить на воду, не хочет садиться в ванну и умываться. Прям любые прикосновения истерика, эт же очень плохо? Говорю нельзя допустим он может посмотреть и улыбаться или вообще игнорит. У меня уже крыша едет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2022 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-26 11:44
Здравствуйте, Инна.
После года начинает формироваться Я. Отсюда у малыша появляются личные желания, о кт он и пытается заявлять. Например, отказываясь от умывания или др предложенных Вам действий. Это абсолютно нормально и соответствует возрасту. Умывайтесь вместе и пусть ребенок делает это сам вместе с Вами. Купайтесь тоже вместе с ним пока.
Инна 2022-08-26 12:18
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 12:45
Пожалуйста.
Ростите большие и здоровенькие!
Инна 2022-09-02 18:46
Здравствуйте. Очень сильно распереживалась опять! Вот написано, что малыш должен имитировать взрослых танцевать, топать, хлопать в ладоши, а он ничего, только пока-пока. И совершенно перестал реагировать на то, что прошу не ищет не показывает не приносит. Просто всех водит за руку по всем комнатам бесцельно и всё. И кричит, если не по его. Сам берет то, что хочет, не по просьбе. Если папа или баба рядом спросишь, где посмотрит на них. Бывает ищет по комнатам. Если папа приходит радуется, всегда его проважает, машет пока. Может перерастет не знаю. Тема аутизма не выходит из головы. Прям вся изучалась. Неужели настолько все плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 13:08
Ребенок начинает замечать других и коммуницировать с другими к 2-3 годам. Имитировать чужое поведение после 2,5.
Вы опять бежите впереди поезда. И своей тревогой заражаете малыша. А дети могут развиваться только в спокойной обстановке.
Не тормозите развитие своего малыша.
Инна 2022-09-04 14:12
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 10:04
Пожалуйста. Рада была помочь.
Инна 2022-09-15 10:07
Доброе утро! Опять к Вам извините. И звуков нового нмчего бара, папа баба, ма, вава. Телефон подносит к уху но ничего не говорит, по своему, расчёску прислоняет к голове и водит. Но стал меня очень сильно игнорить по имени отзываеться очень редко и перестал слазить с дивана и кровати правильно хотя мог. Не чувствует опасности. Что это капризы или откат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-15 12:38
А Вы не слишком достаете ребенка своими просьбами и требованиями?
Маленький ребенок развивается ступенчато, возможны и откаты.
Малыш всегда будет делать как ему удобно, а не как правильно.
Инна 2022-09-15 17:29
Возможно и сильно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-15 19:09
Тогда он просто пытается спастись от Вас.
Поработайте над своей внутренней тревогой.
Инна 2022-09-16 08:31
Хорошо. Спасибо большое, Вам за ваш труд. Всего доброго
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 11:48
Пожалуйста. Рада была помочь.
Инна 2022-09-17 14:20
Добрый день. Ну и ещё раз напишу. Вот смотрите если я нахожусь в поле зрения или папа он посмотрит в ту сторону кого назовут. Очень редко если спрошу, где папа пойдет искать в другую комнату. Но в основном несёт папе предмет если прошу но только со мной за руку. Игрушки тоже берет если прошу только те которые в поле зрения. Но зацикливается на комнатах одних и тех жих. Ходит в кладовку туда сюда или на кухню. Если говорю вернись иди сюда не вернётся если сам не захочет. И опять же сороку не делает, не даёт, ладушки только если сам. Пока машет практически всегда если кто-то уходит. Ну и телефон на фразе Але подносит к уху. Берет зубную щётку и сует мне в рот чистить зубы. Когда я беру полотенца его вытирать он хватает и мне к лицу тулит, себя не даёт вытирать и памперс менять, так же и одевать. Если его ничего не прошу делать бегает только по комнатам, ну и шкодничает. Не танцует под музыку и не раскачивается. Говорю поцелуй маму не целует, не обнимает по просьбе. Из слов только папапапапапа бесконечно на все, что можно и нельзя. Больше никаких слогов. Ну и визги конечно. Всё-таки 1.2 не имитации животных только смотрит на меня слушает и улыбается, указательный жест только всей рукой тоже как-то странно, слово дай не говорит но тянется и ыы. Сегодня сидел в коляске тянул ручки к ребенку, но тот мальчик не захотел. И то, что из слов только папаааа бесконечно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 13:06
У меня двое детей, никто указательным пальцем не показывал. Только рукой. Это не патология.
Только Вам не дает менять памперс и вытирать или вообще никто не может сделать эти манипуляции с малышом?
Инна 2022-09-18 14:17
Если его чем то отвлечь или рассмешить то лежит и можно спокойно поменять. А так очень крученый. Раньше вытирали салфетками спокойно лежал, а теперь плачет . Сейчас его личико умываю водичкой молчит, но отварачиваеться. Сует зубную щётку мне в рот и пытается мне чистить зубы. Говорю ему открой ротик открывает. Но ему щекотно, но не плачет. А вытирать если полотенце то начинает махать руками и убирать его. И с одеваниям такие же истерики. Хотя раздевается всегда норма. Говорю подай ножку не подаст. Ручку подаёт. Сам руки вверх не подымает. Хотя если брюки снимать он сам ноги подымает и вытягивает из штанов. Меня ещё беспокоит, что он опять не чувствует опасности. Он у нас любитель по верхатурам лазить, чем выше тем лучше. Но жт ладно, а то, что он перестал правильно слазить с дивана это странно. И то, что кроме папапа ничего и никаких звуков животных. Просто смотрит на меня и ждёт, когда отвечу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 19:54
В таком возрасте малыш познает мир. Дайте ему возможность почистить Вам зубы. Малышу тоже оч хочется как и взрослому влиять на мир. Изучать его. Но про опасность еще ничего не знает. Поэ
тому до 3-лет за ребенком нужен глаз да глаз.
Найдите то, на что ребенок будет согласен. Например вместо протирания использовать подмывание. И пусть держит душ.
Инна 2022-09-18 20:05
Хорошо. А то, что нет звукоподражания элементарного? И речи? И имитации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 20:42
У мальчиков все позже обычно. Если не заговорит до 3,5 лет тогда и начнете волноваться.
Инна 2022-09-19 06:29
А на просьбы выполнять и имитации разные тоже после 3-х лет?
Инна 2022-09-19 07:16
Просто даже банально нет звуков, что машина это Биби хоть я и говорю постоянно или др др бросил ходит бывает брынчит сам по себе. Птички полетели показываю не повторяет это же совсем маленькие делают, а он нет. Вот я и все думаю. Муж уже меня скоро в психушку здаст. Смотрю другие детки и ладушки и танцуют, а у нас ничего я понимаю, что все разные но есть же определенные нормы хоть примерные. Или по вот этим признакам ничего нельзя сказать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 08:36
Слух проверяли у сурдолога?
Имитация уже есть: телефон к уху, зубы Вам пытается чистить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 08:43
Ребенок может обучаться только в спокойной обстановке. Успокоитесь сами и ребенок придет в норму.
Инна 2022-09-19 12:06
Слух проверяли ещё в 2 месяца по аудиограмме в порядке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 12:51
Попробуйте еще раз проверить.
И ЭЭГ сделайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 12:57
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, боле 20 ответом волне могут осветить ворос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.