Эхолалия или вариант нормы?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 3г 4 месяца. Последнее время стало беспокоить ее развитие, сильно боится нового (еды, качелей), везде все повторяет - движение, действия, мимику и слова окружающих, даже неловко я себя чувствую когда на площадке над ней посмеиваются.
Ещё писается во сне, и часто ходит на цыпочках. Ее нельзя переспорить - всегда возражает, словом, звуком, действием! Плохо спит днём, чтоб уложить спать надо дойти до точки кипения. Пробовала не спать днем- тогда она быстро засыпает вечером, и ровно через час просыпается и сильно плачет и нельзя даже удержать на руках, такая истерика. Так пробовали не один день. Видимо перегрузки нервной системы.
Может цитировать стихи или рекламу, мультики или ещё что-то независимо от темы разговора. Не играет сама.
Из положительного- знает как зовут в семье, называет имя и фамилию, сколько ей лет, цвета радуги, кто из животных как делает, любит цифры, считает до 20, дальше неподряд. Много стихов пересказывает наизусть с точностью до буквы. Любит обниматься и охотно идёт на контакт. Родилась естественно, доношенная, по Апгар 8/9
С детьми ей не приходилось контактировать, воспитывала бабушка последний год. Каждый день телевизор и мультики, я зарабатывала деньги.
Подскажите пожалуйста, это может упущение в воспитании или стоит предпринять что? Возможности обратиться к узкому специалисту нет пока совсем, а голова уже и кругом идёт. Помогите, разъясните пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-26 13:45
Здравствуйте, Мария.
Да, у девочки есть особенности развития и поведения. Но понять носят ли они характер привычки и развития личности, или имеются какие-либо психические нарушения, можно только на очной консультации врача.
Психическим развитием таких маленьких детей занимается врач-невролог. Прежде всего нужно посетить его Если он не найдет своих причин для беспокойства, то стоит забрать ребенка от бабушки и начать адаптировать ее в мире, выходя в большее количество новых мест, приглашая др детей в гости и посещая их.
Мария 2019-04-26 14:11
Спасибо большое за информацию. Мы были у невролога, который посоветовал обратиться к психиатру, чем очень напугал. Дочь на тесте различает и называет фигуры, умеет ходить задом наперед, прыгает на одной ноге, не рисует, а просит кого-то сделать за нее, не говорит о себе "я". Несколько дней вот учу ее говорить правильно, пытается.
В районе нет таких специалистов, поэтому обращаюсь к вам. С детками гуляем на площадке, ладит, пытается играть, хоть и не очень понимает как.
Ребенок очень желанный и долгожданный, и бабушка всегда и везде запрещала "то нельзя, туда не лезь, то не бери. "
Скажите, ведь дети развиваются по-разному, неужели из этих тестов можно определить что именно психиатрия? Может мы сами ее сильно запугали или запустили.? Или банальное баловство? Очень буду ждать вашего ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-26 15:10
Определить это по переписке от третьего лица - невозможно. Психиатры принимают в любом, даже самом отдаленном уголке страны. Обратитесь в общепрофильную поликлинику, Вам дадут контакты детского ПНД вашего района.
Если он не найдет своей патологии, то сделаете упор на семейной психотерапии у психолога или психотерапевта.
Мария 2019-04-26 16:09
Спасибо большое.