Ребёнок ходит в штаны по-большому

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте! Сыну 3,9. Очень сложно далось приучение на горшок ходить по-большому, когда начал ходить в сад сам брал горшок и ходил, все было хорошо, два месяца ходили в сад, потом переезд на новое место 1,5 месяца жили у бабушки, тоже брал горшок сам и ходил, все было хорошо. Как только переехали на новое место стал ходить в штаны, сейчас уже почти 6 месяцев мучаемся с этой проблемой, очень редко ходил на горшок, уговоры, похвала, угрозы ничего не помогает, уже отпускаются руки, сейчас пойдём в сад, очень переживаю что будет там, воспитатель говорят очень строгая и проблема ещё больше усугубится. Подскажите что делать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 18:03
Здравствуйте, Марина.
У ребенка был двойной стресс: сначала переезд к бабушке, потом - на новое место. Психика малыша не выдержала и он регрессировал к более младшему возрасту. Нужно сделать так, чтобы малыш успокоился и был снова принят в семью родителями таким, какой он есть. Тогда он снова сможет вырасти до своего возраста и остепенно вспомнит все освоенные навыки гигиены.