Психическое развитие

Спрашивает: ВЕРА
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас такая проблема, нашему ребенку 2 года и 3 месяца. Плохо разговаривает, когда что то не по ее она начинает истерить, стучать ногами по полу, кричит что аж лицо бордового цвета почти, когда играет с нами начинает лесть в лицо, то пальцем то ногами, постоянно ходит накручивает локоны волос. Иногда кажется что у нее пустота в глазах. Но это не всегда. Когда ей что то говоришь, она все понимает, допустим принеси кубик, она несет его или там налей воды, то она берет стакан и идет наливает. На горшок по маленькому долго не могли приучить, а по большому вовсе только в 2 года пошла на горшок, а так не в какую не хотела. К какому врачу нам обратиться? Подскажите пожалуйста, просто мы очень волнуемся. Со старшей сестрой хорошо играет и с младшим братом. Но вот находит на нее что то, сами не знаем что делать? Может недостаток внимания? Но опять же мы ей больше всего внимания уделяем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-04 21:28
Вера, что значит плохо разговаривает? Что говорит, как с фразовой речью?
"По-большому в 2 года приучили" - насколько Вы можете своему ребенку позволить самому двигаться в своем развитии? В 2 года по большому на горшок вообще-то довольно рано, она только после 18 месяцев может самостоятельно управлять мочеиспусканием и приучаться ходить по-маленькому.
По поводу истерик: Вы сейчас столкнулись с кризисом 2хлеток.
Она проявляет свои эмоции в общении с Вами, злость необходима ребенку, чтобы отделиться от взрослых. То есть - это нормально: злиться. Но, похоже, Вам трудно принять, увидеть своего ребенка с ее личными потребностями, с ее индивидуальным темпом развития. Если злится, истерит, пусть позлится, покричит, просто отражайте ее, поскольку она не понимает, что с ней происходит. Как отражать: говорите ей: "Я вижу ты кричишь на меня, ты падаешь на пол, ты стучишь ножками. Ты, наверное, злишься на меня". И всё. Дайте право Вашему ребенку быть самой собой.
В этом возрасте Вы можете показать ее участковому педиатру и неврологу.