ЗПРР, возможео ли учится в нормальном классе?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Я сама медик (медсестра). Ребенку 4 года. Хочу оформить ему инвалидность. ЗПРР. Но сомневаюсь. Нас поставят на учет к психиатру. Сможет ли мой ребенок ходить в обычный сад?. И в дальнейшем, возможно ли его отдать в обычный класс в школе, если мы догоним сверсников? Или этот диагноз на всю жизнь?. Что там в законах пишут?. Ребенок плохо говорит. (каверкает слова, предложения не большие говорит (3-4 слова), в саду два года провел себя тихо. Всех боялся. Сейчас немного активизируется. В случаи капризов или истерик, всегда можно договорится с ним. Обслуживает в саду себя сам. Дома ленится. Единственное писается по ночам. Днем просится. Сложно дается учение стихов и цифр. Воспитатели говорят нагонит, пол группы похожих деток. Ребенок адекватный. С детства посещаем невролога. Регулярно колим уколы (кортексин, церебролизин, и подобные). Сможем ли мы с инвалидностью по ЗПРР ходить в обычный садик и учится в обычном классе, или нас в принудительном порядке посадят в спец. Класс? И возможно ли в дальнейшем снять ребенка с учета у психиатра? По инвалидности ребенку положена будит материальная помощь, бесплатные лекарства, и бесплатная реабилитация. Хочу все это направить на коррекцию ребенка. Т. к. сейчас средств на это нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-21 11:04
Здравствуйте, Анна! В первую очередь следует показать ребенка детскому психиатру. Степень задержки психического развития и наличие ее вообще, показания или их отсутствие к направлению на медико-социальную экспертизу может определить только врач.
С группой инвалидности по задержке психического развития (то есть когда комиссия экспертов МСЭ установит стойкое нарушение функций психики) смысла водить ребенка в обычный класс нет никакого, он будет значительно отставать от сверстников по программе, поэтому и предусмотрены специальные коррекционные школы и классы.
Данный диагноз всю жизнь стоять не может, впоследствии он либо снимается в случае компенсации когнитивных нарушений, либо меняется формулировка на умственную отсталость, легкое когнитивное расстройство или другой.