Инвалидность при ЗПРР

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Здравствуйте, пол года назад нам поставили диагноз f-80.3. Есть еще сопутствующие проблемы такие как частичная атрофия зрительного нерва, астигматизм но так как ребенок не говорит (заметно отстает от сверстников) не могут определить остроту зрения хотя предупредили что скорей всего будет инвалидность по зрению. Положена ли инвалидность по диагнозу f-80.3? заранее спасибо
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 15:40
Здравствуйте, Ирина.
При выраженном расстройстве симптомы могут быть распознаны к 3 годам. Но обычно данное расстройство выставляется к началу школьного периода. Причиной состояния может быть органическая дисфункция головного мозга. В этом случает ребенком должен заниматься невролог.
Обычно исправляется при занятиях с логопедом и детским психологом. При преобладании невротической симптоматики и нарушениях эмоциональной сферы - назначается медикаментозное лечение.
К инвалидизации не приводит.
Ирина 2017-10-04 15:42
СПАСИБО)