В школу с 8 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Ребенку 6 лет. Ставили ЗРР. Занимались у психолога и принимали ноотропы с витаминами. Вербального контакта общепринятого так и нет, хотя у детей в задержкой оно обычно бывает после приема лекарств.
Ближе к школе очень много у меня вопросов по диагностике и в связи с этим медикаментозному воздействию. Если кратко, то перед школой мы будем вынуждены наблюдаться у психиатра и возможно принимать лечение. Я много перебрала информации по нашему вопросу и очень не хочу от лечения психиатра (мы живет в провинции) отказываться и в тоже время, очень не хочется лечится от того, возможно, что не лечится, или лечится, но не тем итд. Возможно я сумбурно выразилась, но надеюсь, что вы меня поняли. С чего мне надо начать в плане диагностики?. У нас есть возможность лечь в Бехтерева СПб на обследование. И как с таким ребенком лучше выстроить учебный процесс? Мы с мужем планируем домашнее обучение, но очень хочется максимального контакта с ровесниками, особенно в образовательном моменте.
В целом он развивается. Сам(со мной ни в какую) по обучающим приложениям научился читать и считать. Учит английский и смотрит ролики на очень разных языках, но в слезах пишет ручкой в прописях и не хочет выполнять простейшиее задания по моей просьбе. Нам советуют подождать до 8 лет и тогда решать, а я не хочу терять время и по возможности выйти на удаленное обучение, что бы понимать, как дальше выстраивать и планировать коррекцию и поддержку ребенка. А так же взаимодействовать с педагогами и самой вникать в процесс его развития и обучения более уверенно и продуктивно.
Даже просто хочется Вашего совета, какие шаги и в какую сторону лучше предпринять именно в контексте начала обучения в общеобразовательной школе ребенку с РАС. Интеллект сохранен. С виду симпатяга и обычный мальчишка. Поведение скорее эксцентричное и характерное, чем болезненное. Но проблемы речевого и социального общения есть и немалые. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-15 20:49
Здравствуйте, Елена.
Да, лучше попроситься на диагностику в стационар. И чтобы там обязательно, кроме психиатра, был невролог.
Ребенку уже поставрен диагноз РАС?
В стационаре так же можно пролечить оба расстройства, подобрать помогающее уже дома медикаментозное лечение.
Елена 2022-05-15 23:43
Диагноза документального нет. Есть только задержка речевого развития и было назначено лечение энцефаболом. Никаких изменений не было. Мы занимались у психолога и она устно это прямо сказала, что очень похоже на аутизм. Психолог нам очень помог.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 20:11
Вряд ли речь идет об аутизме.
Психолог - не врач, а педагог. Полномочий к постановке дитагноза у нее нет. Хотя они и оч любят навесить "диагнозов" ничем неповинным детям.
Вот и продолжайте у него заниматься, если помог.
И можете проконсультироваться у психиатра в очном ппорядке.
Елена 2022-05-17 10:12
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 12:54
Пожалуйста. Рада была помочь.