Диагноз f07.83 в 8 лет и школа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!

Моему сыну 8 лет, после гипоксии и последующей ишемии мозга при плановом КС, ребёнок отставал в развитии.

Психиатр поставила диагноз f71(умеренная уо) в 5лет. Без необходимых тестов и прочего. Ходит в корр. Группу в саду. Речи нет, исковерканные слова, понимает обращенную речь.

Но ребёнок далеко не уо. Он способен сам приготовить себе поесть(нарезать салат, например), знает русский и английский алфавит и цифры, слова на английском, счёт; в быту он очень самостоятельный. Может спокойно остаться дома пока мне нужно выйти в магазин ненадолго. Освоил компьютер с 4 лет, раскладывает пасьянс «косынку», составляет слова из букв в головоломках со словами. Открутил крыло от взрослого велосипеда, любит отвёртки винтики и интересуется как всё устроено. В садике один из лучших в кружке по лепке и изо. В садике главный помощник мл. Воспитателя.

В этом году нужно в 1 класс. На комиссию в направлении нам написали этот злощастный f71, в итоге сын в стрессе от четырёх тётенек которые чего-то хотят от него, стал тормозить и чуть не заревел. Собрал правильно пирамидку, указал где зима и лето, овощи, фигуры и цвета. На этом проверка пмпк завершилась. Больше успокаивала его гладя по плечу позади него.
В итоге- школа 8 вида, уо в «диагнозе» комиссии. И СИПР.
Я хотела оспорить, взяла направление от психиатра, но на ЦПМПК нас не записали тк ему 8- значит 8 вид.

Сына определила в массовый класс. Решаю вопросы с программой и документами.

Позже я увидела на этом направлении другой диагноз-f 07.83. По информации в источниках, стало ясно что это не уо как таковой и дают его подросткам. Выяснила что с этим диагнозом могут дать адаптивную программу для зпр. В школе я сказала про ситуацию чудного доктора. Разрабатывать СИПР они не будут, у них только для зпр Поэтому или в общий класс по общей программе или 8 вид.
Я уверена что сыну необходимо находиться в обычном социуме, где ему потом жить но будет сложно. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2021 года

2 ответа

Анна 2021-04-14 20:11
Прошу прощения, не тот шифр второго диагноза- f07.87 верный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 01:20
Здравствуйте.
Диагноз умственной отсталости обычно сопровождается еще шифром по органическому поражению головного мозга. Как написали и Вам.
С тем, что Вы описали, ребенку трудно будет в школе общего вида.
ЗППР - это диагноз дошкольников. В младшей школе он должен будет снят или переписан на F70.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.