Ребёнок кучкует игрушки, истерит, боится волос

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,1
Хронические заболевания: Ппцнс, зрр.
Здравствуйте, я вам ранее писала и муж писал. Ребёнок не ел с общего стола. Вы советовали убрать его рацион. Убрали, постепенно. Сейчас ест с мультиками не все, выбирает. Но болеее или менее. В садике ничего не ест. В садике ест только хлеб. Забираю в 15 -00, после сна. Начались истерики. Сильные. Ночью может проснуться и целый час кричать, плакать, психовать. На руки не идёт ничего не слышит. Кричит как в фильме ужасов, бесноватый, горло дерет. Забираю с садика, тоже садится на пол не хочет одеваться, идти домой. Не дает взять на руки, не слушает слова, толтко смотрит и сидит и капризничает. Еле одеваю с плачем. Потом в дверь заходить не хочет, начинает истерить, что одежду снимаем. Снимаешь орёт, не снимаешь тоже орет. Ищет повод по кричать, закатить истерику. За любую мелочь цепляется чтобы закатить истерику, которая длится час. Соседи стучат по батареям, приходятся нам домой со своими советами и с претензией, будто я издеваюсь над ребенком. Я не бью, не кричу, не ругаю. Просто терплю когда он кричит.
Стал бояться волос на полу. Если найдёт волосок, кричит, просит убрать. Ребёнок ещё не говорит. Лечу постоянно. Только закончила пантогам давать. Месяц давала, лечили зрр в доме ребенка. Там было полноценное лечение месяц. Лучше стал, слова повторяет, тараторит по своему. Какие то песни поет. Кусаться стал, просто подходит и может укусить. Пытаюсь с ним заниматься, он ничего не хочет. Пыталась игрой, он развивашки выкидывает или играет ими не по назначению. В доме ребенка занимался хорошо, слышался, а дома не заставишь, ни игрой, никак. Рисовать не хочет, ни лепить или убегает или отбирает у меня и играет по своему. Возит кучкой. Все на свете возит и машины и кубики, пирамидку, все все. Как куча мусора. Перекладывает с места на место. Мне не даёт нормально поиграть показать как надо. Толкает, ругается. Вот это складирование и истерики и страх волос меня сейчас настораживает. К психиатру в нашем городе очень тяжело попасть. Запись по пятницам длится час.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2020 года

36 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 19:35
Здравствуйте, Елена.
А сколько ребенок уже с Вами после дома ребенка?
Елена 2020-11-25 17:29
Здравствуйте. Дом ребенка это центр где лечат, это не детский дом. Полдня там лечимся.21 день. Ребёнок 3 недели где то не ходит уже туда. Пошёл в садик
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 22:06
Если на лечении и в детском саду сын соблюдает дисциплину, а дома нет, то дело в особенности взаимоотношений в семье. И, конечно, есть психические особенности. Пройдите очную консультацию частного психиатра.
Возможно, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Елена 2020-11-26 19:54
Спасибо!
Елена 2020-11-29 11:04
Здравствуйте. Вы знаете, а я ведь заметила, что после отмены лечения ребёнок стал неуправляемым. Кололи Церебролизин 10 и пили пантогам 1 мес. Сразу после отмены стал есть хуже (щас даже не ест, то что ел) , истерики такие жуткие, таких не было истерик. Как ненормальный в еде время кричит, на ровном месте прямо. Истерики очень сильные я такое не видела ещё в своей жизни. Хотя у меня старший зпр. Трясется, краснеет, дерется, злится, обижается, пытается разбить зеркало, двери так хлопает, как будто отвалятся они сейчас (. целый час. Я терплю, но чувствую что жить невыносимо так стало. У меня у самой стресс уже от этого. . слабость в ногах, головные боли, сразу после этой истерики. Истерики по 5 раз на дню. У нас в городе запись к психиатру раз в неделю, по телефону. На это дается 1 час! Невозможно вообще сейчас попасть, пока я буду ждать с ума сойду или он. . или мы все. Муж уже работает каждый день и в воскресенье (Платный психиатр что сделает? Мой ребёнок ходил раньше в пнд, там врач хороший и выписывает лечение, которое можно пройти бесплатно, поэтому жду записи, а пока не скажете, может ли это быть после отмены лекарств, или может он болен. Очень боюсь. Старший зпр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-29 18:50
Если лечение помогало, то стоит его возобновить.
Похоже, у ребенка есть психические отклонения и стоит проконсультировать его у детского психиатра.
Елена 2020-12-01 09:22
Спасибо
Елена 2020-12-01 10:26
Извините, а можно ещё вопрос.? Я с ним пытаюсь заниматься, но у меня ничего не получается. Лепить из теста, он даже не подходит, когда зову, показываю. Ножницами резать. . резали при нем -не хочет. Рисовать как нужно, в раскраске, не заходя за края, не хочет. Ставит точки фломастерами, не разукрашивает, красками может, но не как положено а как попало, свободное творчество, не делает как просят. Все пазлы и мозаики в кучу и катает кучей, либо прячет под палас, либо в отверстия сует, в машинки. Куча мусора получается. Играет, значит он тоже не в норме? Не слушает, не могу его обучить. .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 17:48
Возможно есть отставание в психическом развитии. Нужно знать причину этого. В некоторых случаях ситуация вполне исправима.
Елена 2020-12-09 11:20
Здравствуйте. Были у психиатра. Поставлен предварительно диагноз F06. 828. Не могли бы вы немного пояснить пожалуйста. Насколько это зпр? Сильное ли это отклонение. Нужен ли с такими диагнозом спец группа зпр? Спасибо. .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 11:59
Да, шифр говорит о достаточно серьезном расстройстве, это не ЗПР, F06.828 - другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью. Обычно это связано с эпилептической болезнью.
Речь идет об органическом поражении ЦНС. С возрастом симптоматика может как сгладиться, так и проявиться с большей силой. Многое зависит от течения основного соматического заболевания.
Лечиться нужно медикаментозно у невролога и психиатра.
Елена 2020-12-14 15:40
Здравствуйте. Понятно. Я задам последний вопрос? Что лучше сделать ээг или эхо, чтобы с готовым результатом пойти к неврологу. Психиатр сказал, а я забыла названия похожи. Невролог платный, поэтому лучше время не терять. . в анамнезе гидроцефалический синдром, ппцнс, гипертензия, лоб вперёд выпирает. .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:05
Обычно при органической патологии назначают ЭЭГ и МРТ (или КТ) головного мозга.
Елена 2020-12-15 13:26
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за все. Сделала ээг и эхо. Эхо -нормально. Ээг -загрузила файл. Скоро идем к неврологу. Вы как нибудь сможете прокомментировать? Это задержка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 13:36
Задержка психического развития - это проблема педагогическая, ее на аппаратных обследованиях не видно.
ЭЭГ делается в основном с целью подтвердить или исключить эпилептическую активность. Ее нет.
Отмечается т. н. малая мозговая дисфункция, кт может приводить к интеллектуальному снижению и трудностям контроля поведения.
На фоне какого заболевания у ребенка развилось органическое поражение головного мозга?
Ничего особо критичного на ЭЭГ не обнаружено.
Елена 2020-12-15 14:59
Спасибо. Значит органическое поражение головного мозга? Я не знаю их за чего. . как это найти? ? к кому идти, подскажите пожалуйста. Это незрелость? Из за какой то болезни? ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 15:22
Это выставленный ребенку диагноз.
Скопирую еще раз:
Да, шифр говорит о достаточно серьезном расстройстве, это не ЗПР, F06.828 - другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью. Обычно это связано с эпилептической болезнью. Речь идет об органическом поражении ЦНС. С возрастом симптоматика может как сгладиться, так и проявиться с большей силой. Многое зависит от течения основного соматического заболевания. Лечиться нужно медикаментозно у невролога и психиатра.
Куда идти и у кого лечиться уже описала.
Не могу понять что такое незрелость.
Да, обычно поражение ЦНС возникает на фоне какой-то травмы или болезни.
Елена 2020-12-15 15:29
Спасибо Вам огромное!
Елена 2021-04-27 14:36
Здравствуйте. У нас в семье новая проблема. Могу я писать в этой теме?
Ребёнок 3,6. Стал очень истеричным, перестал спать днем, изводит всю семью и себя.
Упала игрушка это повод для истерики, начинает меня бить, злиться, плеваться (понимает что плохо делает) -демонстративно это делает,), сморкается и размазывает по мебели, по лицу. Споткнулся или упал, очень злится и может кинуть предметом на меня. Кричит сильно в лицо мне, краснеет. , дерется. Все время меня дергает, по каждому поводу скандал закатывает. Ребёнок несносный . Я выхожу из себя, хорошо если плачу, потому что легче от этого и успокаиваюсь. Он выводит и старшего брата и папу. Муж не хочет домой приходить, сын старший тоже из дома уходит, гулять сразу собирается. А я варюсь в этом уйти никуда нельзя. Раньше терпела, а сейчас заметила что не могу и срываюсь. На замечания и когда его ругать начинают -он становится агрессивный. Не ест что готовлю, не слушается вообще, все вопреки. Заниматься с ним нужно, развивать, он встаёт и уходит, и играет развивающим материалом по своему, игрушки кидает, просьбы не выполняет, просто не хочет. Везде надо уговаривать и приводить очень весомые аргументы чтобы даже покушать сесть, одеться на улицу. Можно сказать он руководит родителями, срывает злость на нас, а мы слабые. Мы не можем найти к нему подход. Все что у него не получается, он потом злость срывает на мне и бьет меня и кричит и плачет по 40 минут бывает. Нарушение эмоционально-волевой сферы и моторная алалия. Стоит на учете у психиатра. Получаем инвалидность. Говорит много, непонятно. Психует что не понимают. Как найти подход, мне кажется что мнения удар хватит скоро я потеряла контроль над собой и над ним. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:46
Куда же смотрит психиатр ребенка? Инвалидность психическое состояние не улучшит. Нужна медикаментозная терапия. Если не помогает текущее лечение, то стоит его пересмотреть. Требуйтье со своего врача. Такие состояния купируются психотропными средствами.
Елена 2021-04-27 19:26
Спасибо. Она только Глицин выписала, но то ли совпало, то ли нет -ужас ужасный начался. Я убрала пока. . Опять пойду к врачу. И мне тоже сходить? Я очень сильно реагирую. Хочется спать быстрее лечь и когда просыпаешься, не хочется прямо просыпаться. К психологу мне или к психиатру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 20:46
Глицин - это БАД, он не способен справиться с данным психическим состоянием. Смените детского психиатра.
Относительно себя - Вы описываете признаки невротической депрессии с астенией.
Вам нужен врач-психотерапевт.
Елена 2021-04-28 13:10
Спасибо Вам. ????????????
Елена 2021-04-28 13:11
Нечаянно вопросительные знаки поставила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 14:34
Пишите по результату.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 14:35
Я поняла, хорошо.
Елена 2021-06-07 18:44
Здравствуйте. Могу я писать сюда?
Ребенка отдаю в коррекционный сад. С логопедическим направлением. Он находится далеко от дома.
Раньше забирали с сада (находился возле дома), забирали потому что не ел.
Он так и ест только дома и только привычные блюда. Остальное не пробует и вне дома вообще не будет. Он просто выплевывает еду, ходит голодный. В садике за обедом запихивает целый кусок хлеба в рот, от чего появились запоры и я забирала в обед, а утром кормила дома.
Сейчас садик будет далеко. Что бы вы посоветовали. Может я сама торможу эти процессы. Я все надеюсь, что он станет там кушать (вне дома, новую пищу). , оставить его в садике пока с хлебом. Пусть ест хлеб, или все таки забирать. Мне кажется мы никогда так ни к чему не придем. . он даже дома все выплевывает. Ест только огурцы, картошку, котлету (помятую), суп лапша, щи подавленное вилкой. Всё. Сколько я борюсь -все отвергает. Все выплевывает и уходит. Говорит кака. С другой стороны может с голоду все таки в саду начнёт есть? Я думаю у него аутичные черты, но в диагноз не вписывают, потому что их немного. Какой-то барьер в голове у него и всё, на язык незнакомо, на вид, вне дома-он не будет есть. Хотя пиццу в кафе ел. . Вот как быть. ? Честно говоря и финансовое положение вынуждает уже на работу выходить, а из за него я не работаю и уже не хочется мучиться с этой кормежкой. У меня из за этой кормежки, психоз уже. Начинает потом бежать, плохо становится. (Еслиу ребенка все таки есть психологическая проблема при приеме пищи, будет ли он с голоду есть, или не будет есть и может испортить себе желудок? Извините, что так часто Вам пишу. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 22:16
Не всем детям подходит садик, некоторые так остаются домашними. Тем более, что стоит серьезный психиатрический диагноз. Попробуйте посещать логопеда часным образом, а ребенку нанять няню. Тогда Вы сможете выйти на работы, но и малышу будет комфортно.
Елена 2021-06-09 08:25
Спасибо
Елена 2020-12-15 15:17
Ув. Дороти Вячеславовна, это коррректируется? Какой прогноз по учёбе? Это повлияет на дальнейшее обучение ребенка? Это не аутизм? Нужно ли посещать спец сад?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 15:25
Да, нервная система у ребенка еще формируется, может все смягчиться.
Про обучение рано говорить. Мы не знаем как поведет себя основное заболевание на фоне кт и произошло поражение головного мозга.
Это не аутизм.
Если ребенок безопасен для себя и окружающих, то спецсад не нужен.
Елена 2020-12-15 15:34
Огромное спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 12:19
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Елена 2020-12-17 14:37
Ув. Дороти Вячеславовна! Сходила к неврологу. Поставили диагноз и стало страшно. Это и есть доказательство, диагноз правильный? РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, излечивается ли? Или ещё к одному врачу пойти? Надо ли мрт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 12:38
Ничего страшного и странного в данном диагнозе нет. Психиатр изначально поставил ребенку психическое расстройство на фоне поражения головного мозга. Резидуальная энцефалопатия говорит лишь о том, что поражение ЦНС имеет врожденный характер или получено в раннем возрасте. Нет смысла идти еще к одному неврологу. Этот диагноз общий, он просто говорит, что причины психической патологии имеют органическую составляющую.
Да, обычно при заболевании головного мозга назначается МРТ или КТ обследование головы.
Елена 2020-12-18 13:38
Благодарю Вас от всей души! Здоровья Вам, успехов на работе, благополучия семейного! Спасибо.