Психоз, не даёт себя трогать

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. У меня появилась проблема в поведении ребенка. Роды были сложные, стимуляция. Родился - тряслись руки, подбородок, ноги. Прописывали пантогам, глицин. С рождения крикливый, очень плаксивый, возбужденный. В 4 года появились такие навязчивые движения - либо бил себя по голове, либо тер рукой под носом. Сейчас ему 5 лет. Постоянные истерики, практически каждый день. Стал очень агрессивно реагировать, если его задеваешь рукой. Реагирует так только на близких. Ходит в садик, в социуме ведёт себя адекватно. Много раз повторяет слова шепотом, те, которые проговорил уже вслух. Не даёт повторять два раза одно и то же. Начинает реветь, спрашивает: " Почему повторяешь два раза? Почему потрогала меня". Водили к остеопату, были у пяти неврологов. Четыре невролога ставили судорожную готовность. Последний раз были, сказали, что ее нет. Делали ЭЭГ двухчасовое во сне, УЗИ сосудов головы и шеи - все идеально. Он постоянно находится в состоянии психоза, натянут, как струна. Что делать, уже не знаем. Сейчас назначили ннврохель и валериану Хель, плюс фенибут по 1 табл. 3 раза в день на протяжении месяца. Помогите, пожалуйста. Что это может быть? Неделю назад были у психолога. Она не увидела явных причин для паники, т. к. дома он другой человек. Заранее, спасибо огромное!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 20:38
Здравствуйте, Маргарита.
Если мальчик ведет подобным образом только в семье и с близкими, а соцууме его поведение достаточно адекватно, то можно предположить, что причина данных капризов внутри семьи. Начните все вместе посещать семейного психолога, чтобы разобраться в особенностях внутренних коммуникаций.
margarita16863 2017-10-02 20:59
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое за совет! Мы ходим к психологу, только вот совсем не понятно, почему он и летом в деревне с бабушкой и дедушкой вел себя таким же образом. Все крушил, что под руку попадало. Моя мама педагог, дети очень прислушиваются к ней, любят ее, но за это время, что мой сын был с ней, она действительно не знала, как правильно себя вести, т. к. он постоянно нервничал, очень сильно, провоцировал конфликт и истерику. Меня и мужа рядом не было. Получается, он не только с нами, с родителями такой. Сегодня шли в садик - опять истерика, потому что потрогала его за голову нечаянно. Очень надеюсь, что пройдет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:38
В таком случае, стоит пойти на прием к детскому врачу-психотерапевту, чтобы исключить психическую патологию у ребенка.