0

Сильная агрессия мужа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! В нашей семье есть проблемы, которые тянутся уже 10 лет. Дело в том, что мой муж, отец двоих детей, очень агрессивен. Он всегда был таким, любая мелочь его выводит из себя, он сразу очень дико на меня кричит, кидается, стукает по голове (меня или детей) или толкает. Мы не раз обращались к психологу, в основном психотерапия сводилась к тому, что мне нужно как-то изменить свое отношение к этому или уходить от конфликтов.
Однажды после очередной ссоры, когда муж по какой-то мелочи кинулся на меня, ударил и бросил сына, я обратилась к психологу, на что она сказала, что это болезнь, когда человек считает всех вокруг виноватыми, ему кажется, что все против него. Психолог сказала, что нужно срочно вести его к психиатру, иначе будет только хуже.

Но муж не захотел идти на прием, он говорит, что я сама больная, а он никуда не пойдет. И вот так в последние года все хуже и хуже. Он взрывается по любой мелочи, во всем винит меня. Например, когда включаю телевизор, для него это как красная тряпка для быка - он звереет, кричит, что хватит его смотреть (хотя это бывает редко, в выходные), или когда я не закрою кастрюлю крышкой, ну т. е. это обычные бытовые мелочи. Его глаза звереют, он кричит, может толкнуть или стукнуть, не стесняется присутствия гостей, кричит и материт моих родителей. Мне стали в последнее время родственники и знакомые говорить, что у него что-то с головой происходит.

Недавно он психанул по какой-то мелочи и уехал жить на дачу. Бросил детей, никак не участвует в их жизни, живет там один в бане, приезжает иногда домой за какими-то вещами, при этом взгляд очень злой и агрессивный. На все мои попытки поговорить или что-то решить он с ненавистью отвечает, что я пустое место, и что он не будет со мной говорить. Ни денег, никакой помощи не дает детям, а они скучают по нему, сын (8 лет) пытается звонить, но папа не хочет с ним говорить. При этом, его мама и сестра пытаются с ним поговорить, но он говорит, что я на него кричу. Но этого нет, я не кричу, я просто плакала, когда он приезжал последний раз и киданул меня за шею.

Друзей у него давно нет, он не может общаться с людьми нормально. Поэтому друзья перестали с нами общаться. Родственники его так же не зовут никуда, говорят, с ним невозможно общаться.

Подскажите, пожалуйста, может ли это правда быть какой-то болезнью? Или это просто такой характер и он просто ненавидит меня за что-то, поэтому так себя ведет? Он в последние дни похудел и взгляд нездоровый, а какой-то шальной и ненавидящий всех.

Буду благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Очень вспыльчивый муж У меня вспыльчивый муж. Как определить черта характера эта или...
Мой муж сошел с ума Прошу Вашей помощи Мой муж сошел с ума ему 46 лет последнее время...
Отношения в семье Хотела бы получить консультацию. Мы с мужем в браке почти два года....
Ребёнка тошнит на еду Моему сыну 2 года, с самого рождения его рвало, но я думала,...
Проблемы с мужем Дороти Вячеславовна, у меня такая проблема. В браке 16 лет, 3 детей....
Вялотекущая шизофрения или депрессия? Сыну 19 лет. Всегда отличался от сверстников,...
Женщина сошла с ума У меня такой вопрос. Что можно сделать и куда обратиться. Моя...
Депрессия как состояние души У меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад за...
Наследственная шизофрения Мы с мужем вместе уже 7-мь лет и все никак не получалось...
Развод или дети в полной семье Помогите пожалуйста, запуталась! В браке 8 лет, двое...
Как сохранить отношения, семью? Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке...
Разочарование Мы с мужем полтора года в браке, до этого были знакомы, но близко не...
Человеку постоянно нужен стресс Добрый день! Ситуация такая, как мне сказали это гормоны...
Бывший муж хочет покончить с собой Помогите мне пожалуйста. У мужа была на стороне...
Что со мной не происходит? Меня зовут Вика. Мне всего 12, но я неоднократно замечала...
Поведение детей Моему сыну 26 лет. В последние 3 года стал очень замкнутым, общения...
Куча проблем В последнее время стал агрессивным по отношению к родителям. Когда мать...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-06 17:22
Здравствуйте, Наталья.
Да, это вполне может быть проявлением психической болезни. Например, органического поражения головного мозга или расстройства личности. У наших пациентов снижена критика к состоянию, поэтому заставить обратиться к психиатру бывает сложно. Нужно собираться родственникам и настаивать на посещении врача.
Бить людей бесчеловечно. Поэтому смело можете вызывать полицию. Они тоже могут вызывать бригаду психиатрической помощи.
Терпеть насилие нельзя, это унижает достоинство человека. Поберегите хотя бы психику детей. Обращайтесь в центры для людей переживших физическое и психологическое насилие, они подскажут Вам алгоритм действия.
0
Наталья 2017-05-06 17:39
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Буду разговаривать с родственниками, нужно что-то решать, как-то лечить, если он болен.

По поводу полиции тоже поняла, я и раньше думала об этом, просто боюсь вызывать, наверное боялась, что после этого будет конец семье нашей.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-06 18:16
Жить с психически больным - это уже неполноценная семья, т. к. личность человека разрушается и мы уже меньше видим прежних черт, кт влекли нас раньше. Если речь пойдет о банальном хулиганстве - тем более нужно пресекать такое поведение. Вот заодно и узнаете, может ли муж контролировать себя под давлением полиции.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос